СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Синдром отмены Афобазола

После стресса год назад начала принимать Афобозол. Стресс потихоньку прошел, жизнь наладилась. Решила перестать принимать. Через 2 недели стресс вернулся с прежней силой. Тревога, депрессия без повода, любое событие вызывает страх и неадекватную реакцию (того не стоит). Сначала не поняла в чем дело, даже записалась к психиатру. Но начала опять принимать и опять все прошло. Сейчас опять попробовала слезть, заменив его сначала Фенибут. Но ровно через 2 недели опять все началось. Невыносимое состояние тревоги без повода, плохо соображаю на работе... Купила 5HTP. Пока никакого эффекта. Чревато увольнением. Прямо, хоть опять начинать пить Афобозол. Что делать в такой ситуации?

Гастрит
49 лет
25 Марта 2024·Просмотров: 4809·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Как правило афобазол синдрома отмены не дает, скорее у вас на подсознательном уровне такая ассоциация с отменой. Вообще препарат безопасный; можно принимать длительно без перерыва до 3-4 месяцев; либо ситуационно. Я бы рекомендовала подключить когнитивно- поведенческую терапию с психотерапевтом для борьбы с тревожностью

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья!
А что произошло? Какой стресс?
Насчёт препаратов Вам лучше уточнить у психиатра очно. Возможно, Вам ответят здесь в разделе психологов. Психолог не врач. На сайте также есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр", "Психотерапевт".
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Если Вас беспокоит тревога, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с инструктором.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает на работе, во время разговора с клиентом (Что именно возникает? Какую реакцию вы боитесь от клиента? Что может не получиться?). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья! По вашему описанию у вас тревожное расстройство, принимая медикаменты вы только заглушаете симптомы, но что бы полностью избавиться от тревожности, необходимо понять причины, почему и когда они появились, для этого рекомендую обратиться очно к психологу или психотерапевту, специалист подберëт необходимую терапию и при необходимости назначит медикаментозное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, если Вы хотели бы проконсультироваться в плане лечения и препаратов, то стоит перенаправить вопрос в раздел Психиатрия, так как вне компетенции психологов рекомендовать препараты. В аптеке есть только безрецептурные, но они могут быть неэффективны для Вашего состояния.

Принятый ответ

Наталья,Добрый вечер.Необходимо выяснить причину ваших тревог.Что провоцирует такое состояние? Почему вы решили принимать таблетки? Были у врача или по совету знакомых?Какой у вас был стресс год назад?Про плохо соображаю,как вы пишите.Это либо навязчивые мысли,либо влияние лекарственных препаратов либо сбой в эндокринной системе.

Здравствуйте, похоже тревожное расстройство усилилось, поработать бы с психологом ваш стресс и научиться справляться синим без препаратов. Возможно, в вашем случае можно обойтись только психотерапией. Афобазол по идее не даёт синдрома отмены.

Добрый день, вам лучше проконсультироваться с лечащим врачом. С точки зрения психологии вам поможет аутотренинг, дыхательные упражнения, медитативные практики.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.