Объемное образование надпочечника
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать диагноз моего папы, сделали КТ онкопоиск, не понятно злокачественное ли образование? К какому врачу обратиться? Какие ещё обследования пройти? Заключение: образование (mts?) Левого надпочечника. В структуре левого надпочечника определяется объемное мягкотканное (+ 48 HU) образование размерами 49х39х44. Образование неоднородно накапливает контрастное в-во.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проходили ли КТ органов грудной клетки?
Василий Михайлович, здравствуйте, нет, только кт брюшной полости и забрюшинного пространства
Василий Михайлович, начали обследование после того как началась сильная рвота и болит якобы желудок, но делали фгс, там только гастрит
Рекомендую в плане дообследование пройти КТ органов грудной клетки. Затем обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Там необходимо провести пересмотр КТ-дисков. Если будет больше данных за метастатический/онкологический процесс, то планировать взятие биопсии из наиболее доступного участка.
Василий Михайлович, спасибо. А подскажите пожалуйста, почему они под вопросом ставят mst? Это же матасзы имеется ввиду, КТ онкопоиск получается точно не говорит результат? Только биопсия?
Если говорить об метастазах в надпочечники, то в большинстве случаев это уже вторичный онкологический процесс. Необходимо искать первичную опухоль. Из частых локализаций, которые могут давать метастазы в надпочечники, это легкие. Поэтому необходимо выполнить КТ органов грудной клетки.
То что касается подтверждение онкологии, то по данным КТ мы можем только увидеть, заподозрить онкологию. Но подтверждается онкология всегда только гистологическим методом, например после взятия биопсии.
Василий Михайлович, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Пожалуйста)
Здоровья Вашему папе!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач онкоуролог, занимаюсь опухолями надпочечников
Готов Вас проконсультировать
Для начала рекомендую пройти МСКТ грудной клетки - для исключения опухоли легкого.
Если ее нет - следующий этап - лапароскопическое удаление надпочечника- образование вне сомнений опухолевое и если возможный первоисточник (а часто это легкое и почка (но опухоль почки уже исключена)) - не будет найден - надпочечник непременно надо удалить
Владислав, здравствуйте, спасибо большое за ответ,
Здоровья Вам!
Владислав, а подскажите пожалуйста кт лёгких нужно делать с контрастом?
Нет, КТ легких без контраста
Владислав, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно взять диск и выполнить пересмотр на базе онкодиспансера. Дополнительно нужно выполнить кт грудной клетки. Далее если больше очагов не обнаружится то решать вопрос о удаление надпочечника. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо пересмотреть кт диск в онкодиспансере, пройти консультацию эндокринолога, оценить гормональную активность образования, пройти кт грудной клетки с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее по результату решать вопрос хирургического лечения.
Светлана Александровна, спасибо за ответ