Тяжело дышу

С 2009 года стояла на учете до 18 лет у пульмонолога. Всегда назначали серетид (по дозам и времени года не подскажу уже). После 18 лет поставили ремиссию. Сейчас мне 21. С 18 до 21 у пульмонолога не наблюдалась( Переживаю за себя немного. Начла парить одноразовые сигареты и заметила, что стало тяжело дышать. Выходя на улицу в мороз бывает просто не хватает воздуха. При спорте также. Не знаю что делать и как лучше провериться.

Да, астма
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхиальная астма заболевание хроническое. Сейчас проявляется у вас при вдыхании холодного воздуха, физической нагрузке, курении. Лечение астмы это базисная терапия ингаляторами (серетид 25/125 мкг по 1 вдрху 2 раза в день и сальбутамол 2 вдоха по потребности или симбикорт 4,5/160 мкг по 1 вдоху 2 раза в день + его можно по потребности использовать)
К пульмонологу необходимо будет принести ваши документы, подтверждающие астму; свежую спирографию с бронхолитиком; кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Курить необходимо бросить, это вызывает ухудшение течения астмы

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ. Курить лучше бросить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, после чего можете начать терапию серетидом в дозе 25/250 мкг 2 раза в день не менее месяца, и придти к минимальной эффективной дозе для полного контроля астмы и ухода в ремиссию в будущем, но лучше с результатами обследования показаться пульмонологу очно и определиться с лечением и дозой.

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перел спирометрией не принимайте ингаляции.
Электронные сигареты, вейпы могут стать триггером бронзообструкции.
Принимайть стоит базисную терапию Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день. Обязательно сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу астмы.

Принятый ответ

Добрый день.
В данный момент вы не получаете необходимой базисной терапии для контроля ваших симптомов. Бронхиальная астма, к сожалению, будет с вами всю жизнь. Но можно сделать так, вы не будете чувствовать, что она у вас есть. Для этого, нужно правильное лечение ингалятором и наблюдение у врача.
С вашим заболеванием любое курение, активное ( сигареты, электронки, вэйпы) и пассивное, будет усиливать симптомы. Подумайте пожалуйста, стоит ли это продолжать.
Пройдите Спирометрию с бронхорасширяющим тестом , кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. И далее с этими анализами очно к пульмонологу.
С уважением)