Червь в рыбе

Доброй ночи, вчера в крупном магазине купили филе трески, была в вакууме, при жарке не заметила червей,съела 1 маленький кусок рыбы, когда кушала заметила одного червя( фото прикреплю) червь ли это? И опасен ли он для моего здоровья? Рыба жарилась 15-20 минут ( может стоит что нибудь попить? Съела ближе к обеду , ухудшения самочувствия не почувствовала , как увидела червяка, сразу выпила активированный уголь 5 штук.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните прием полисорба 3 раза в день курс 3 дня. Через 1 месяц сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь Ифа на анизакиды, описторхоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, ела вчера, с сегодняшнего дня можно? И на какой червь это похоже ?

Продолжить прием сегодня и завтра, похож на анизакиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, он очень опасен?

Опасен тем, что вызывает проблемы с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, у меня и так гастрит хронический ( а если он был долго заморожен и пожарен яйца не могли погибнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, и какие могут быть симптомы при заражении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, со вчерашнего дня есть небольшое бурление в животе, связано ли это как то?

Так быстро симптомы не развиваются. Сейчас это хронический гастрит. Добавьте таб омепразол 20 по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович ,Правда ли, что анизакиды выходят из организма через 3 месяца, не живут в человеке? И как происходит если личинка попала в жкт?

Личинка попав в организм от 2 дней до 2 недель начинает себя проявлять симптомами жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, и потом выходит самостоятельно? И не может ли это быть ленточный червь ?

После лечения выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, без лечения получается они самостоятельно хоть и через 3 мес не выйдут ?

Сначала подтверждаем наличие паразита, потом лечим. Он успешно лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте! рыба Прошла термическую обработку, риска для вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо ? стоит ли попить полисорб ? И какие симптомы могут быть про заражении этой дрянью ?(

Полисорб можно первые 1-2 дня

Обычно боли в области желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо , при готовке могли ли выжить яйца этих червей?

При прожаривание 20 минут - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, а когда могут появится признаки заражения? Я точно не помню жарили примерно 10 минут без крышки и минут 10 под крышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, и если сдам кал на яйца глист через месяц , этого только анализа хватит?

Примерно через 1-2 недели

Кал на я/глист + антитела к анизакиде через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, если кровь будет положительной , то значит заражение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, если даже сам червь был мертвый, то личинки могли выжить?

Значит был контакт
Далее проходите фгдс - это самый точный метод диагностики и сразу лечения, то есть глистов удаляют механически

Вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо, тогда первым делом сдам кровь на всякий

Да, сначала кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, даже если будет то из трудно вывести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна Правда ли, что анизакиды выходят из организма через 3 месяца, не живут в человеке? И получается что личинки в жкт тоже выходят через 3-4 мес?

Да, человек это биологический тупик для них

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, они получается просто могут нанести вред в течении этих 3 мес? И потом сами выйдут?

Да, или человек их вообще не замечает и не знает, что заражен или его беспокоят боли в желудке ( основная их локализация, кишечная форма более редкая) и при прохождении фгдс их видят и удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, и последний вопрос, это же точно не ленточные черви ,?

По фото на круглого похоже, сонников ленточного не видно и ленточные плоские