Головные боли

Добрый вечер !часто мучают головные боли сдала анализы на ферретин железо был низкий пропила курс вроде прошло не на долго далее посоветовал врач пройти рентген затылка шеи прошла курс массажа на время прекратилось не на долго ! Думала гайморит прошла к Лору не чего такого просто фаренгит был . Делала узи сосудов шеи все вроде хорошо ! И главное болей таких сильных нет просто ощущение тяжести во лбу попеременно в висках иногда отдает в пазухи ! Думаю мигрени купила Суматриптан не особо помогает ! Иногда ошушение было нехватки вдыхаемого воздуха прописывали випацетин форте но мне кажется что от него нет эффекта ! Сейчас правда держу пост от заката до рассвета давление резковатое для меня ! А главное ощущение тяжести в глазах была у окулиста сказали в е хорошо ! То делать не могу понять ? Ощущение постоянной тревожности и дискомфорта ! Не могу расслабиться я пропила курс витаминов Д , Омега, С,Е, группы Б,магний ,

Когда то ставили гипнотическую тробофилию
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ответьте на вопросы пожалуйста:
пожалуйста,
1. где болит голова:конкретно лоб, или в области глаз? В виски не отдаёт?
2. По шкале интенсивности головной боли от 0 до 10, где 10 это любая максимальная боль в вашей жизни, какая интенсивность у вашей головной боли, если не принимать препараты обезболивающие?
3. Усиливается ли головная боль при ходьбе, наклонах головы?
4. во время головной боли есть ли тошнота, рвота? свет, звук усиливают головную боль?
5. какая длительность приступов головной боли? если не принимать препараты
6. какая частота приступов головной боли в последний месяц -два? отмечаете ли вы какие-либо провоцирующие факторы, например смена погоды, алкоголь, шоколад, кофе, менструация?
7. сколько таблеток в месяц принимает для купирования головной боли?

Татьяна Вячеславовна, добрый вечер ! Если в этом месяце то головной острой боли нет в основном тупая боль по типу дискомфорта в основном левый висок иногда лоб ! Ну где то в этом месяце таблетки 4 приняла ! Иногда после кофе ощущение нормализуется ! При чем боль такого характера при наклонах более ощутима ! При чем она может быть не постоянной может ощущаться через какое то время пройти на какое то время и вернуться вот иногда думаю может психосоматика ! Не постоянное ощутимо а переодически

Татьяна Вячеславовна, головокружений нет рвоты нет есть ощущение как бутон немного теряется координация! Иногда кажется что отдает в глаза !

Татьяна Вячеславовна, алкоголь не пью вредных привычек нет

Похоже на головную боль напряжения, постарайтесь нормализовать сон, режим труда и отдыха, больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом ( йога, пилатес, плавание брассом), пейте достаточно воды, с противотревожной целью можно пропить грандаксин или атаракс или тералиджен, в идеале лучше обратиться к психотерапевту для коррекции тревожного расстройства, запишитесь на массаж шейно-воротниковой зоны

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое ото я уже собралась бежать на МРТ в голову лезут негативные мысли ! Ко всему прочему у меня 3 детей мальчики они тоже сил не мало забирают ! А какой препорат из перечисленных лучше пропить и как его пить подскажите пожалуйста!

Татьяна Вячеславовна, и что лучше пропить от такой головной боли чтоб помогло !

Попробуйте сначала такую схему : мелоксикам 15мг 1таб утром после еды, 10дней , тизанидин 2мг на ночь 14дней, грандаксин 50мг 1таб 2р.д.утром и не позднее 16.00, 1месяц, массаж, если это не очень поможет тогда надо поробовать курс венлафаксина или амитриптилина ( это стандарт лечения хронического болевого синдрома)

Татьяна Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте? ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Нонна Юрьевна,
Тревожность 7
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 3
отсутствие выраженных симптомов депресс
Вот результат

По клинике головная боль напряжения необходимо подсоединить лёгкие препараты нормализуется такой как адаптол 0,5-2 р в день 1,5 мес ?

Нонна Юрьевна, а этот препарат поможет мои головных болях

Да Первично начинаем с лёгких если недостаточен эффект только антидепрессанты с противоболевым действием до года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по клинической картине у Вас головная боль напряжения, она может усугубляться тревожностью.
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения Таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(чтобы не было абузусной головной боли).

Марина Алексеевна, спасибо

Марина Алексеевна добрый вечер , а как понять 2 раза в день 7-10 дней. Но не больше 8 раз в месяц вы назначаете 14 таб но принемать не больше 8 раз поясните пожалуйста

На данный момент курсом пропить можно, далее эпизодически только принимать, не более 8 раз в месяц

Марина Алексеевна,а что то нужно пропить чтоб не абостриоась язва

Можете принимать капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней