Высокий ггт Алт Аст

Добрый день! 4 февраля справа почувствовала боль в правом подреберье,5 февраля была на приеме у врача после расписания лечения соблюдала диету и выполняла все рекомендации. Витамин Д,Лецитин 1200,дибикор 3р в день,хофитол 3р в день,урсосан 3 таб в день,Панангин 3 р в день,Омега,фолиевую ,тримедат 3 р в день,бускопан 2р в день(тримедат и бускопан пила 14 дней ) Кровь сдала 5 февраля и в анализах было повышено только ГГТ(195)после месяца диеты и приема данных лекарств сдав анализы печеночные все зашкаливали !Сейчас не знаю что делать и что принимать оставила только урсосан (2 утром и 2 на ночь)все остальное не пью.Сегодня пришли анализы новые ггт 136,щф 156,алт 95,аст19.Что делать не знаю,по узи холестериновые полипы и плотная желчь

Признаки холестаза в желчном,холестериновые полипы ,деформация желчного пузыря.фиброскан печени эластометрия F0-1,S-1-2
38 лет

Добрый вечер, скажите, а сколько по времени их пропили? Боль у Вас купировалась на фоне их приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
leonyana@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, второй месяц пью ,но дискомфорт после еды сохраняется

Добры день!
Прикрепите пожалуйста результат узи исследования

Сколько по времени принимали урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
leonyana@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте с 5 февраля принимаю все анализы прикрепила

Напишите еще пожалуйста ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
leonyana@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, 70кг

Из препаратов рекомендовала бы только прием
Урсосана из расчета 10 мг на кг вашего веса 250 мг по 3 капсулы однократно или разделив на три приема в течение 3х месяцев, затем обязательно узи контроль в динамике после курса терапии
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром, обязательно натощак в течении 1 месяца
После окончания, контроль по биохимическому анализу крови в динамике обязательно.
Все Бады оказывают прямое воздействие на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
leonyana@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, дюспаталин я пропивала но только с кучей еще таблеток я их указала в описании они я так сразу и поняла что печень мою убили это как у меня было после ковида .месяц пила только урсосан не понимаю почему фосфостаза из нормы стала такая высокая и алт диету соблюдала я думала может ли это из-за урсоссана быть я принимаю 4 таблетки месяц этот

Гастроскопия не проводилась вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
leonyana@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, проводила там все хорошо

Отлично, спрашиваю потому что если имеет место эрозийный процесс, для урсосана это является противопоказанием

Доброе утро. Витаминные комплексы могли дать нагрузку на печень, в частности витамин Д, да , может негативно повлиять на функцию печени, так же смущает омега.
Сейчас рекомендую урсасан 500 мг на ночь продолжить до трех месяцев и добавьте к терапии гера меру 1 пак два раза в день (14 дней)
Через месяц нужно сдать контроль биохимии. Все витамины пока рекомендую исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonyana@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста по анализу последнему насколько ситуация серьезная мне в отпуск лететь через 2 дня на 3 недели даже не знаю как быть пить таблетки или просто все перестать на это время чтобы организм отдохнул и по прилету сдать анализы и если все плохо продолжить лечение вернее начать сначала?Как мне сказал один доктор что тебе нужно отдохнуть и забыть что ты болеешь и про таблетки и просто отдыхать как бы отдыхала когда была здоровой :)Подсаажите пожалуйста насколько все серьезно по анализам ?

Здравствуйте.
Все витамины и бады могли дать такую реакцию на печень . Вам нужно все отменить оставить только урсосан 10 мг на кг массы тела , так же продолжить тримедат 3 недели . Через 3 недели контроль анализов .

Принятый ответ

Посмотрела , активность есть по анализам, но не крично.
Можно взять перерыв .
Как вернетесь, рекомендую настоятельно гепамерц пропить. Кстати, ЩФ пришла у Вас в норму, урсасан подействовал.
При нормальном показатели ЩФ урсасан можно не принимать.
А вот при повышение аст, алт, ггтп очень будет актуален гепамерц.
Вы можете его взять с собой и принимать утром и вечером, а как вернетесь, сдадите анализы