Аденоиды и гипертрофия миндалин
Здравствуйте, сыну 5 лет. После простуды появился храп во сне и гнусавость голоса. Сделали рентген боковой проекции, там аденоиды 1 степени и гипертрофия миндалин. Тоесть, аденоиды не такие большие, но храп и гнусавость есть. Были у ЛОРа, врач сказала, что только подрезать миндалины мол. Я бы очень хотела полечить сначала без операции. Мы полоскаем горло фурацилином,нос промываем и капаем Назонекс. Что ещё можно делать? Чтобы помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки - это самый точный метод оценки состояния аденоидов
Прикрепите фото горла
У ребенка нет зуда в носу, чихания?
Маргарита Александровна, нет. Соплей нет тоже. Промываю и там совсем ничего нет.
Эндоскопию сделать постараемся.
Маргарита Александровна, горло сейчас не смогу сфотографировать.
Вечером
Может быть остаточный отек после перенесенной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Маргарита Александровна, кровь сдавали не так давно, всё в порядке.
По лечению спасибо, попробуем.
Маргарита Александровна, нос у него дышит. Тоесть он может спокойно дышать носом. Во сне тоже иногда носом дышит, но мало.
Эти препараты нужны чтобы отек в носоглотке снять
Маргарита Александровна, хорошо. Спасибо!
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста. Подрезать миндалины, если они 3 степени, других вариантов нет?
Если 3 степень безсимптомно, то операция не показана
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, в том то и дело, что сморкать нечего, мы промываем конечно, капаем.
Анна Юрьевна, аллергия есть, однозначно. Но как выяснить на что, я не знаю.
Мы сдавали уже такой анализ и общий анализ крови сдавали, там аллергия есть.
Наиболее вероятно есть только отек у ребенка в носу, без выделений
Дополнительно сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е- например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Анна Юрьевна, а могут миндалины давать такую гнусавость и храп? Если да,то, что делать?
Нет не могут, гнусавость- признак отека в носу и носоглотке
Анна Юрьевна, спасибо.
Спасибо
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста. Миндалины 3 степени, только вырезать?
Все зависит от симптомов у ребенка.
Если ребенок аллергик - наиболее вероятно гипертрофия миндалин- одно из проявлений аллергии и основное лечение должно заключаться в купировании ее проявлений противоаллергическими препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгенографии степень гипертрофии аденоидов не ставят. Это делают только по результатам эндоскопического осмотра.
На фоне ОРИ аденоиды могут воспаляться и увеличиваться, этим можно объяснить храп и гнусавость. Но если ребенок повторно не будет болеть, то постепенно все нормализуется.
В принципе ваших действий достаточно.
Если есть гипертрофия небных миндалин 3 степени у ребенка и при этом нет каких-либо жалоб и показаний к оперативному лечению, то просто наблюдают. а так да, лечение гипертрофии только оперативное при наличии показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото миндалин.
Сомнительно,что аденоиды 1 степени могут давать такие симптомы,скорее всего они крупнее
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.