Консультация лора /

Снова красное горло — вопрос №2001186

Добрый день! 23 марта утром проснулась с опухшим красным горлом. Сразу начала поласкать прополисом и ставить виферон. Вчера купила полиоксидоний (чтобы выйти без антибиотиков), но от него начинает болеть в левом боку. Ранее 22 марта нигде не простывала, холодное не пила, у сына неделю были сопли, забирала в детской поликлинике только больничный. Месяц назад проболела (тонзиллит с гноем и температурой), пропила аугментин. Сегодня шестой день, горло до сих пор красное, глотать больновато, припухшее слева больше. Гнойных очагов не видно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выполните более четкое и прицельное фото со вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение.

При сохранении симптомов сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите изз-а чего боль может появляться при приеме полиоксидония? стоит ли продолжать принимать его?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, не стоит его продолжать

Боль на фоне орви наиболее вероятно у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мог ли снова возникнуть тонзиллит на фоне семечек? я как раз их купила и поела в пт, а в сб проснулась уже с опухшим и красным горлом?
Детский ЛОР, ЛОР
Семечки никакого отношения не имеют к возникновению тонзиллита
Детский ЛОР, ЛОР
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Когда у вас был тонзиллит (ангина), сколько дней вы принимали антибиотик?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Стрептококковая ангина без лечения антибиотиками опасна в плане осложнений., при ОРВИ не нужно бесконтрольно принимать антибиотики,а при ангине обязательно,если стрептококк
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер