Образование молочной железы
Девушка, 30 лет. по УЗИ молочных желез справа обнаружено гипоэхогенное образование неправильной формы, горизонтально ориентированное, с нечеткими контурами, при ЦДК- единичные мелкие локусы кровотока по периферии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какого размера образование?
Прикрепите пожалуйста узи
Наталья Александровна, добрый день! Почему-то не указаны размеры, к сожалению. Фото прикрепила.
На эхограмме фиброаденома размером 5.5 мм. Она мелкая, лишена тревожных признаков инвазивного роста.
На данном этапе вам показано только наблюдение. Повторите узи через три месяца. Если образование подрастёт, выполните трепан-биопсию. Вопрос об удалении верифицированной можно рассмотреть по достижению размера 2 см.
Если вы получаете гормональную терапию, её нужно прервать.
Хотя нет. На первой эхограмме киста.
Объемное образование ниже, но без указания размера. Вам необходимо выполнить контроль узи прямо сейчас в другом месте, если образование больше 1 см, нужно провести биопсию
Наталья Александровна, да, по верхнему образованию поняла, что наблюдать, а вот нижнее неправильной формы на 7 часах настораживает, выглядит некрасиво.
Наталья Александровна, а если менее 1 см?
Если будет техническая возможность взять биопсию образования меньшего размера, нужно это сделать
Наталья Александровна, есть ли смысл его сразу убрать полнростью и постфактум на гистологию смотреть?
Нет смысла. От результаты гистологии зависит объем оперативного вмешательства или отсутствие его целесообразности вообще
Наталья Александровна,спасибо! Делалось УЗИ с планированием ЭКО, с такой ситуацией оно не рекомендовано?
У вас есть временные противопоказания для проведения ЭКО.
Если по результатам биопсии будет верифицирована фиброаденома, то оснований откладывать протокол у вас не будет
Наталья Александровна, а если технически невозможно будет взять биопсию, т.к образование небольшое, то ЭКО тоже будет противопоказано?
Если взять взять трепан- биопсию будет невозможно, то тонкоигольная аспирационная всегда может быть проведена. Да, она менее информативна, но это лучше, чем ничего
Наталья Александровна, спасибо вам за ответы! Записалась к маммологу!
Я желаю вам хороших результатов обследования и удачного протокола
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию данные за мелкую фиброаденому доброкачественное образование. В данном случае учитывая размеры образования тактика только наблюдение. При достижение 10 мм нужно будет выполнить биопсию образования. При подтвержденеифиброаденомы продолжать наблюдать. Лечение фиброаденомы только хирургическое и удаляется при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, спасибо! Это вы про нижнее фото, на котором образование на 7часов? Для фиброаденом характерно наличие локусов кровотока?
Образование на 7 часах без указания размеров. Повторите узи исследование у другого специалиста так как необходимо знать размеры образования. Если размеры будут 10 и более то нужно будет выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По описанию УЗИ признаки доброкачественного образования - фиброаденомы. Поскольку размеры ее до 10 мм, то тут показано только наблюдение в динамике (УЗИ каждые 6-12 месяцев).
Скажите, есть ли у вас жалобы по молочным железам?
Анна Николаевна, здравствуйте! Жалоб нет никаких, просто решила осмотреть грудь перед посещением репродуктолога. Там есть еще одно образование размеры которого почему-то врач УЗИ не указал, оно с нечеткими краями и кровотоком, к нему вопросы((
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера, когда образование достигнет размеров от 10 мм) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоит переделать узи молочных желез и регионарных зон у др врача. Образование не может быть категории burads0. Требуется детализация. Желательно выбирать врача экспертного уровня. С собой взять предыдущий узи протоколы.
Светлана Александровна, спасибо! Переделать сразу или после цикла на 7-10 день?
Здесь без разницы, если аппарат хороший, то можно в любой день цикла.