Консультация педиатра /

Ребёнок ребёнок — вопрос №2001267

Здравствуйте, сыну 5 месяцев на ив . Когда лучше начать прикорм ? Вес при рождение 3180 рост 54 см, а сейчас 7200 кг и рост 71 см, он не пухленький . Пищевого интереса нет , когда показываю как ему только улыбается 2 вопрос смесь нутрилон комфорт , подходит . Стоит ли менять на нан опти про например или кормить этой смесью всегда ? 3 вопрос . У сына лактозная недостаточность и при каждом кормлении добавляю лактозар и вот на протяжении 2 недель в одно кормление не добавляю и вот так потихоньку слезать с него ?а если вновь симптомы появятся вернуть лактозар? Спасибо

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, менять смесь не нужно. Это большой стресс для желудочно-кишечного тракта.

Лактазар можете оставить через одно кормление, затем постепенная отмена. Если жалобы вернутся – снова добавляем ферменты.

Это любая пища, кроме молока/смеси.Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).

Первым прикормом могут быть овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) или безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).
Если нет пищевого интереса – предлагаем один раз в 3 -4 дня. Он может появиться в любой момент.

На введение в прикорм одного продукта следует отводить 5-7дней, можно и 10, важно не менее 4, чтоб вы могли успеть отследить реакцию.

В идеале посадить в стульчик для кормления (кто ещё не сидит сам, для того есть угол наклона спинки, шезлонги), дать тарелку и ложку (именно это ребёнок видит на Вашем столе) и дать первую ложку еды (это ложка номер 2,которая у Вас в руках). Ещё бы хорошо дать потрогать еду (это важно для развития).
Увеличивать объём еды постепенно в течение нескольких дней, до смены продукта. Учитывайте пожелания малыша.

во временной промежуток между продуктами мы наблюдаем нет ли аллергической реакции, болей в животе, изменение консистенции и частоты стула.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ☺️
Клиент
Надежда Александровна, можно еще один вопрос . Я даю 150 мл 6 раз в сутки , но сын начал не выдерживать 4 часа , стоит ли увеличивать объём до 180 мл ?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно
Но чтобы в сутки не превышал общий обьем 1 литр
Клиент
Надежда Александровна, получается 1080 , если считать со 180 мл
Педиатр, Детский кардиолог
Значит давайте по 170 мл
Педиатр
Добрый день!
Если нет пищевого интереса, в таком случае прикорм начинать еще рано.
Переходить на другую смесь не нужно, если смесь которую вы сейчас кушаете подходит ребёнку, нет проблем со стулом, нет Срыгиваний, смена не нужна.
Лактазар применяем до 6 мес .
Далее с активным вводом прикорма можно уже отменять полностью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо ?
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, можно еще один вопрос . Я даю 150 мл 6 раз в сутки , но сын начал не выдерживать 4 часа , стоит ли увеличивать объём до 180 мл ?
Педиатр
Да, вполне можно увеличить. Ребенок лишнего не съест
Педиатр
Здравствуйте . Переходить на другую смесь не нужно , если ребенку подходит та которую кушает сейчас
Рекомендую больше развивать пищевой интерес , и когда ребенок будет готов начать прикорм с овощей ( кабачок , брокколи ) , начинать давать по одной чайной ложке в день в одно кормление , за 5-7 дней постепенно наращивать обьем .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, можно еще один вопрос . Я даю 150 мл 6 раз в сутки , но сын начал не выдерживать 4 часа , стоит ли увеличивать объём до 180 мл ?
Педиатр
Да , можно уже начинать наращивать обьем кормления .