Консультация пульмонолога /

Ребенку 1 месяц и 9 дней . кашель — вопрос №2001353

Осмотра педиатра
Жалобы: кашель с 18.03.24, не температурит . Контакт ОРИ бронхит

Характер вскармливания: вскармливание грудное

Объективно: состояние средней тяжести. Кожные покровы и склеры иктеричные, и видимые слизистые чистые,
розовые. Зев - легкая гиперемия, налетов нет. В легких дыхание жесткое, выдох удлинен, хрипы
музыкальные и мелкопузырчатые с обеих строн выслушиваются. Тоны сердца ясные, ритмичные. Живот
мягкий, б/б. Физиологические отправления в норме. Периферические лимфоузлы не увеличены. ЧД ЧСС

Нейропсихическое развитие: вес 3400 ( вес при рождении 2430)

Результаты лабораторного исследования: На Р-гр ОГК от 24.03.24 в прям. пр (лежа)--в н\отд с 2х сторон, но более
справа, над куполом д-мы-- о\инф. тени на фоне усиленного и сгущенного
л\рис. Последний усилен с обеих сторон в базальных отделах и
прикорневой зоне за счёт бронхо-сосудистого компонента. В н\отд--
единичные буллы. Корни уплотнены, малоструктурны, прикрыты сердечной
тенью. Правый корень расширен. Плевральные синусы свободны.
Диафрагма расположена на обычном уровне, с чёткими, ровными
контурами. Тень средостения расположена срединно. Сердце - без

особенностей.
Заключение: 2х сторон. очаг. пневмония в н\д., более справа. Выраженный

бронхит
Диагноз по МКБ: {18} Пневмония без уточнения возбудителя {Р59.9} Неонатальная желтуха неуточненная

Заключение

Диагноз:
Внебольничная очаговая двустор пневмония в нижних долях, ДНО Неонатальная желтуха

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте . Какой у вас вопрос ?
Клиент
Дарья Борисовна, в црб говорят что это не пневмония ! В итоге мы не знаем деагноз ?

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение пневмонии у таких маленьких деток должно быть в стационаре.
Клиент
Наталия Васильевна, в црб говорят что это не пневмония ! в итоге мы не знаем деагноз !
Пульмонолог
Анализы брали?
Клиент
Наталия Васильевна, да . анализы в норме
Пульмонолог
В больнице какой диагноз ставят? Лечение назначено? У ребёнка только кашель?
Клиент
Наталия Васильевна, кашель очень редко ,хрипота, когда плачет кашель начинается частый,температура 36.9
Клиент
Наталия Васильевна, диагноз бранхиалит поставили в црб . мазок из носа и горла взяли показало отрицательно
Пульмонолог
Если анализы в норме, по рентгену не подтвердилась пневмония, ребёнок в целом не плаксивый, хорошо ест, то вероятно это и есть бронхиолит. Делайте дренажный массаж, техника есть в интернете. Капайте в нос Аквалор по 2 капли в каждый носовой ход и через 5 минут аспирируйте слизь, не менее 3х раз в день, при плаче дополнительно. Прикладывать чаще к груди.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие жалобы у малыша? Температура, кашель?
Общий анализ крови показывает вирусную или бактериальную инфекцию?
Клиент
Екатерина Алексеевна, температура 36.9, кашель редко но когда начинает плакать кашель учащается . нос забивается начинается хрип в области грудной клетки . мазки на вирусы и инфекции отрицательно .
Пульмонолог, Терапевт
Пневмония маловероятна, надо увидеть рентген, если есть такая возможность, прикрепите.
Хрипы проводные.
На данном этапе промывать носик и все. Лечение не нужно. Только наблюдение.
Педиатр
Чтобы исключить пневмонию нужно посмотреть анализ крови , и сам снимок легких ,а не описание .
как начаналось заболевание , какая динамика за все дни болещни ,что беспокоит сейчас ?
Клиент
Дарья Борисовна, памехряезивозоот Е трети аа
Пт рокленик 1202204 — Божиим Поженсой
Ма оалпуто
`ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ + С0Э С ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ФОРМУЛОЙ
рен оо нк ро омин
енто пати ри виам звон
Параметр. `Результат `Референсные значения. ‚Ед.изм.
ось кана звено ню и око мыл
ион
Общее количество лейкоцитов (МВС) 785 6.00 — 17.50 10?/л
"Общее количество эритроцитов ВВС 443 350—510. тол
вены Завоо а фи пою р
ащоконино аа 04200 “
ниробыи аш а вю пою >
ати т —— ы
ть пало зоо зо =
наживе в .
`Тромбоциты (РТ) 369.00 331.00— 597.00. 10’/л
НИ зо ооо -
Сотеаиеньенийщевны 12 твое В
`Зозинофилы 200 1.00— 5.00. %
офи
ит пла 4-ю `
лы о ви >
ЕЕ о о *
атизани с орннова — 365
Не ИИ
колонне она аовак ла 59 а
а
аиизыис влет? — 08
Абхолюлы ние илов 016 И 10л

‘мукг17 лет 003—059;
женз17 лет:001 — 040

ДетизЗмес <17 лет:037 —1.26;

Абсолютное содержание ноноцитов: 086 муж 217 пет: 029 — 095; 10
жен >17 лет: 025 — 084

ты
а ЕР тн ЗОО летие п ВЗОЗНН
ОЕ] "ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Сранеатныз
ть готовности резутть203204
ооиртьиоользая Резупьтат выдал:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ»
"ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Заказ №: 0ЕР0895001 'Код пациента: не указан Дата регистрации: 2.03.2024.
Дата рождения: 17.02.2024. Возраст: 1 месяц Пол: женский
"ЛПУ: Медиал Кодлпу:170
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ + СОЭ СЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ФОРМУЛОЙ
Штрихкод: 7895187918 виме27Н0359 "Матермал: Кровь фапиллярныя)
Беременность (указано врачом/тациентом при заказе} неухазано

Параметр Результат. Референсные значения ‘Едмзм.

з3мес 1 года: 33 — 90;
1— блет 16—75

Абсолютное содермание лимфоцитов 542 — Плего9— 50; тб

И — лет 11—34:
217лег1.26 — 335

Абсопкитное содержание базофилов 0

теутытит поборопорчио осолеожония не аляется дизокожы. Тамтина обоевовони, ления лецемте, ичтериретоши реурытотов
лбораторныиикеледонтий опреде шим прочоа,
Педиатр
А вы можете прикрепить фото снимка , и анализ ? Так не понятно
Клиент
Дарья Борисовна, нет . снимок у врача !
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим анализам и описанию вирусный бронхит, бронхиолит. Антибиотики не нужны.
Нос очищайте от слизи аспиратором, чаще переворачивайте, похлопывайте по спинке для отхождения слизи.
В нос можно капать грудное молоко.