Консультация психиатра /

Не помогают лекарства — вопрос №2001452

Добрый день. Психиатр поставил мне легкое биполярное расстройство и черты пограничного. Я пью сероквель 200 мг пролонга + 50 мг кветиапина, сейзар 250 мг в день. Несмотря на это мне все равно лучше не становится. Я веду трекер настроения, и там четко отслеживаются 2-4 недели подавленного настроения и до одной недели хорошего настроения (на гипоманию не похоже, а там не знаю), еще меня беспокоит тревога. Недавно до повышения дозировки сероквель с 200 мг до 250 мг у меня была настолько сильная тревога, что я не могла ее вынести, не могла усидеть на месте, ходила из угла в угол, даже появились мысли о самоубийстве, потому что так плохо мне никогда не было, поэтому я начинаю думать, а не едет ли у меня крыша от лекарств, потому что до лекарств я не наблюдала такой тревоги и неусидчивости. Сейчас, когда мне повысили сероквель, тревога все равно присутствует, хоть и не очень сильная, но я заметила, что могу сидеть и ни с того ни с сего начать сильно злиться, а от злости появляются слезы. Почему мне не помогают лекарства? И что это за состояние? Да и еще даже люди замечают мои перепады настроения, они могут происходить в течение дня, а может быть и так, что сегодня я весёлая и общительная, а завтра уже подавленная и неразговорчивая.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы обследовались где? Какое заключени патопсихологическое? Если есть прикрепите? Может у вас циклотимия. Подробнее опишите мании И депрессии. Какова длительность одних и других? У вас нет антидепрессанта зачастую он идет в лечении. Нормотимики: депакин можно рассмотреть. Зачем у вас сероквель и кветиапин разделены?? Что хотели этим добиться?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. Гипомания заключалась в том, что у меня ни с того ни с сего улучшалось настроение после нескольких недель подавленного состояния, поднималось либидо, много смеялась и разговаривала, было много энергии, иногда хочется тратить деньги.
Обращалась к платному психиатру, она поставила данный диагноз.
Сероквель и кветиапин разделены, потому что мы пробуем дозировку 250 мг, 300 мг пробовать пока рано, так сказала врач

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сколько на Данном лечении?
Клиент
Татьяна Александровна, не знаю депрессии ли это, скорее подавленность. Но в такие периоды я чувствую неуверенность в себе, не хочу выходить никуда, тревожно, все воспринимаю близко к сердцу, утром просыпаюсь в подавленном состоянии и иногда с тревогой, никуда не хочу идти, иногда ни с кем не хочу общаться, тяжело идти на работу.
Депакин я уже пробовала, сказали, лучше ламотриджин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не скажу что лучше, каждому свое помогает. Кроме того рекомендую заняться так же психотерапией.
Клиент
Татьяна Александровна, депакин начала пить в конце лета, летом от паксила я улетела в гипоманию, потом поменяли на ламотриджин с кветиапином и триттико, я попросила убрать нейролептик, и осталась на скйзаре с триттико (триттико попросила ради повышения либидо. Как оказалось либидо было снижено из-за депрессии, один сейзар не помогал). Потом я самостоятельно бросила все лекарства, ночью не могла спать, было сильно подавленное состояние. С декабря возобновили ламотриджин, сначала с маленьких доз, дошли за несколько дней до 100 мг, ввели кветиапин, сейчас н асероквель пролонг перешли
Клиент
Татьяна Александровна, могу позволить себе ходить только к психологу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если психолог работает в рамках когнитивно-поведенческой терапии это хорошо, почему бы и нет!
Клиент
Татьяна Александровна, ну все равно вот эти смены подавленности с хорошим настроением происходят, и тревога
Клиент
Татьяна Александровна, так что мне делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Подбирать далее лечение с врачом. Дистанционно тут не помочь. Мы не можем указывать вашему врачу как быть…??‍♀️ сертралин антидепрессант в небольшой дозе тоже используют в лечении. Сероквель возможно нужно менять. Это оченьтонкий подбор терапии. Учитывая риски ухода в манию,- насколько вы ее можете контролировать и чувствовать изменения малейшие.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рассмотрите с врачом переход с сейзара на седалит, самый оптимальный препарат при бар, особенно в сочетании с кветиапином отлично.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. Не хотелось бы, чтобы падало либидо
Психиатр, Психотерапевт
Это редкий побочный эффект
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я Считаю что стоит пробовать и другие АД, венлафаксин тот же. Именно АД хорошо убирают тревогу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Неусидчивость может быть и от самого нейролептика - будто надо обязательно встать, походить.
При наличии депрессивной симптоматики, которая длится дольше мании, возможно назначение антидепрессанта.
Стоит также рассмотреть замену Сезара на карбамазепин или седалит.