Не помогают лекарства

Добрый день. Психиатр поставил мне легкое биполярное расстройство и черты пограничного. Я пью сероквель 200 мг пролонга + 50 мг кветиапина, сейзар 250 мг в день. Несмотря на это мне все равно лучше не становится. Я веду трекер настроения, и там четко отслеживаются 2-4 недели подавленного настроения и до одной недели хорошего настроения (на гипоманию не похоже, а там не знаю), еще меня беспокоит тревога. Недавно до повышения дозировки сероквель с 200 мг до 250 мг у меня была настолько сильная тревога, что я не могла ее вынести, не могла усидеть на месте, ходила из угла в угол, даже появились мысли о самоубийстве, потому что так плохо мне никогда не было, поэтому я начинаю думать, а не едет ли у меня крыша от лекарств, потому что до лекарств я не наблюдала такой тревоги и неусидчивости. Сейчас, когда мне повысили сероквель, тревога все равно присутствует, хоть и не очень сильная, но я заметила, что могу сидеть и ни с того ни с сего начать сильно злиться, а от злости появляются слезы. Почему мне не помогают лекарства? И что это за состояние? Да и еще даже люди замечают мои перепады настроения, они могут происходить в течение дня, а может быть и так, что сегодня я весёлая и общительная, а завтра уже подавленная и неразговорчивая.

Гастрит, гэрб
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы обследовались где? Какое заключени патопсихологическое? Если есть прикрепите? Может у вас циклотимия. Подробнее опишите мании И депрессии. Какова длительность одних и других? У вас нет антидепрессанта зачастую он идет в лечении. Нормотимики: депакин можно рассмотреть. Зачем у вас сероквель и кветиапин разделены?? Что хотели этим добиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайана
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день. Гипомания заключалась в том, что у меня ни с того ни с сего улучшалось настроение после нескольких недель подавленного состояния, поднималось либидо, много смеялась и разговаривала, было много энергии, иногда хочется тратить деньги.
Обращалась к платному психиатру, она поставила данный диагноз.
Сероквель и кветиапин разделены, потому что мы пробуем дозировку 250 мг, 300 мг пробовать пока рано, так сказала врач

Сколько на Данном лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайана
Клиент

Татьяна Александровна, не знаю депрессии ли это, скорее подавленность. Но в такие периоды я чувствую неуверенность в себе, не хочу выходить никуда, тревожно, все воспринимаю близко к сердцу, утром просыпаюсь в подавленном состоянии и иногда с тревогой, никуда не хочу идти, иногда ни с кем не хочу общаться, тяжело идти на работу.
Депакин я уже пробовала, сказали, лучше ламотриджин

Не скажу что лучше, каждому свое помогает. Кроме того рекомендую заняться так же психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайана
Клиент

Татьяна Александровна, депакин начала пить в конце лета, летом от паксила я улетела в гипоманию, потом поменяли на ламотриджин с кветиапином и триттико, я попросила убрать нейролептик, и осталась на скйзаре с триттико (триттико попросила ради повышения либидо. Как оказалось либидо было снижено из-за депрессии, один сейзар не помогал). Потом я самостоятельно бросила все лекарства, ночью не могла спать, было сильно подавленное состояние. С декабря возобновили ламотриджин, сначала с маленьких доз, дошли за несколько дней до 100 мг, ввели кветиапин, сейчас н асероквель пролонг перешли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайана
Клиент

Татьяна Александровна, могу позволить себе ходить только к психологу

Если психолог работает в рамках когнитивно-поведенческой терапии это хорошо, почему бы и нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайана
Клиент

Татьяна Александровна, ну все равно вот эти смены подавленности с хорошим настроением происходят, и тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайана
Клиент

Татьяна Александровна, так что мне делать?

Подбирать далее лечение с врачом. Дистанционно тут не помочь. Мы не можем указывать вашему врачу как быть…??‍♀️ сертралин антидепрессант в небольшой дозе тоже используют в лечении. Сероквель возможно нужно менять. Это оченьтонкий подбор терапии. Учитывая риски ухода в манию,- насколько вы ее можете контролировать и чувствовать изменения малейшие.

Принятый ответ

Здравствуйте, рассмотрите с врачом переход с сейзара на седалит, самый оптимальный препарат при бар, особенно в сочетании с кветиапином отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день. Не хотелось бы, чтобы падало либидо

Это редкий побочный эффект

Принятый ответ

Добрый день! Я Считаю что стоит пробовать и другие АД, венлафаксин тот же. Именно АД хорошо убирают тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неусидчивость может быть и от самого нейролептика - будто надо обязательно встать, походить.
При наличии депрессивной симптоматики, которая длится дольше мании, возможно назначение антидепрессанта.
Стоит также рассмотреть замену Сезара на карбамазепин или седалит.