Несформированный стул, гельминты
В продолжение запроса - "Что-то вынула из попы — вопрос №1947401" Посетили гастроэнтеролога, который назначил данное лечение. Но вероятность гельминтов не исключил. Ребенка осмотрел. Только живот немного вздут. Какие рекомендации вы могли бы дать по результатам анализов? Корректное ли лечение? Для чего исключается молочка? Как корректно сдавать калл на гельминтов? Врач рекомендовал за 3 дня не есть мясо, рыбу, красящих продуктов, свёклу и тыкву.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам никаких значимых отклонений нет.
Жалобы сейчас у ребенка какие?
Диета специальная перед сдачей кала не нужна, просто сдаете свежую порцию кала методом парасеп тех кратно с интервалом 2—3 дня.
Алина Александровна, неоегулярный и несформированный стул. Если нет отклонений, то для чего врач назначил такое лечение?
Алина Александровна, врач сказал, что анализы показывают, что желчь не в норме
Не сформированный стул — это какой консистенции?
По копрограмме ферментативная возрастная незрелость, ничего критичного нет.
Алина Александровна, много непереваренной пищи
Алина Александровна, я опасаюсь, что после того как вытащила у неё что-то длиное и толстое из попы, в организме ещё кто-то живёт. Как это проверить? Зачем врач назначил такое лечение? По анализом желчь в норме?
Да, я критичных отклонений не вижу.
Если непереваренные кусочки появились внезапно, ранее уже такого стула не отмечалось, можно пропить креон в течение 2 недель.
Чтобы исключить гельминтов, сдать кал методом парасеп.
Алина Александровна, лечение, которое прописал врач не нанесёт вреда? По каким показателям можно увидеть недостаток желчи?
При застое желчи нарастают показатели аст, алт, изменения во фракциях билирубина, может желтеть кожа.
По копрограмме диагнозы не выставляются
Алина Александровна, врачь спрашивал:"Была ли у ребенка желтуха?" При рождении мы лечили желтуху лампой. Возможно, она от этого выводы сделала. Но прописаное лечение не повредит или вы считаете его бесмысленным?
В приеме фламина смысла не вижу, это не повлияет на текущие жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения паразитарной инвазии сдается кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Специальная подготовка перед сдачей кала не требуется.
Дополнительно можно сдать АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин.
По копрограмме ферментативная незрелость, можно обсудить с Вашим лечащим врачом прием креон или микразим в течении 2-3 недель.