Повышены тромбоциты

Здравствуйте, сдавали клинический анализ крови, девочка-6 месяцев . Повышены тромбоциты: 500*10^9/л.Скажите пожалуйста из-за чего могут быть повышены тромбоциты? Из лекарст пьем Вигантол. И какие анализы можно сдать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , рекомендую сдать коагулограмму. И по какому методу Вы сдавали тромбоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, кондуктометрический

Добрый день сдайте анализ коагулограммы
Плюс желательно обратиться к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, обращались, сказал через неделю пересдать анализ на другом аппарате

Анализ сдан повторно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, да. Мы всегда перед прививкой сдаём. Ранее был сдан анализ в 4 месяца, были тоже повышены, но не много, 360 были

Принятый ответ

Необходимо сдать коагулограмму и обратиться к гематологу

Здравствуйте.
Смотрю файл.

Принятый ответ

Повышение тромбоцитов чаще является вторичным, то есть является следствием другой патологии, например, например - неверной настройки автоматического анализатора (повторить анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио), дефицита железа (анализ крови на ферритин), инфекционно-воспалительного процесса (анализ крови на С реактивный белок), кровотечения, аллергии (анализ крови на общий IgE).
При вторичном тромбоцитозе специальное лечение не требуется, лечат только то заболевание, которое вызвало повышение тромбоцитов.
Если все перечисленное обследование не говорит о вторичном тромбоцитозе, то это может быть и первичный тромбоцитоз, для его исключения - анализа крови на мутацию JAK-2 в 14 экзоне; консультация гематолога.