Консультация ортопеда /

Кт суставов, лечение — вопрос №2001970

Здравствуйте уважаемые доктора, вопрос такой, на протяжении лет 8 периодами болел сустав коленный, и боль в спине и тазобедренные суставы, после родов особенно болели я обратилась к терапевту она дала направление на кт, результаты прилагаю, пришла к ортопеду мне прописали такое лечение, всё купила кроме последнего пункта это очень дорого для меня, может можно чем то заменить? И также по результатам кт поп какое лечение порекомендуете?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Поэтому по коленному суставу никаких рекомендаций кроме МРТ не будет.
Армавискон заменить нечем. Препаратов гиалуроновой кислоты много, но цена у них примерно одинакова.
--------------------------------------------
по результатам кт поп какое лечение порекомендуете?
По результатам КТ ПОП рекомендую обратиться очно к неврологам. Это не наша парафия.

Коррекция рекомендаций по результатам МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте врач назначил именно кт, неужели по кт не видно проблем? Сустав болит при сгибе, ходьбе, и иногда просто болит

Ортопед, Травматолог
На КТ не видно ничего кроме костей. Мягкие ткани не видны.

Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись
Клиент
Константин Эдуардович, всё поняла благодарю
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте а можно вам ещё один вопрос задать как вы считаете какие лучше хондропротекторы использовать?
Ортопед, Травматолог
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, эти средства заменят терафлекс?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Армавискон, препарат гиалуроновой к-ты, препараты этой группы все дорогие, но как вариант подешевле можно применить Флексотрон Смарт, или Гиалуформ 1,8%.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте а вообще что скажите об этом укола стоит ли этих денег ? И если можно подскажите терафлекс что прописали лучший из хондропротекторов
Ортопед, Травматолог
Армавискон высокопроцентная гиалуронка, для физически сильно нагруженных суставов, мое мнение, это не совсем вам показано.
Из хондропротекторов рекомендую Румалон.
Клиент
Виталий Сергеевич, скажите пжл то есть укол этот можно не покупать или купить но другой? Румалон подскажите какую дозировку взять на курс?