Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты в кале — вопрос №2002060

Скоро закроется

Здравствуйте! Ребёнку 27 марта будет 5 месяцев. С двух месяцев сдаем калл, повышены лейкоциты. В 4 месяца прописали лечение: поила Бифидумбактерином 3 раза в день, Креон 3 раза в день на протяжении двух недель и Энтерофурил 2 раза в день по 5 мл 7 дней. Снова сдали , ничего не изменилось. Лейкоцитов 20. Попросила направление на более подробный анализ, сказали сдать УПФ. Результат анализа: условно-патогенные энтеробактерии 10^6, klebsiella pneumonia 10^6, заключение повышенно содержание условно патогенных бактерий Подскажите пожалуйста что с этим нужно делать? Чем лечить? может сдать нужно чтото ещё для более точного диагноза? Вес набираем хорошо, в 4 месяца были 7200, родились 3500

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов указывает на возможную реакцию на белок КМ.
Что ребенок кушает?
Какие жалобы, кроме изменений по анализам?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, ребенок на ГВ полностью

Педиатр
Рекомендую из вашего рациона убрать молочные продукты, говядину и сою.
И проследить , как будет реагировать ребенок и что будет по результатам копрограммы.
Анализы на дисбактериоз не лечим. Микрофлора изменчива ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Срыгивания? Прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул разный, иногда кашеобразный, иногда жидкий, бывает слизь. Замечала два раза капельку крови в слизи кала.
Срыгивания бывают обильные, бывает вообще нет
Педиатр
По клинике есть признаки АБКМ
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Лейкоциты в копрограмме и прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, при плохом анализе ставят прививки? Нам отказывают ставить с 2 месяцев
Педиатр
Вакцинацию проводить можно, это не является противопоказанием