Повышенное коллличество эритроцитов

Добрый день, сдал анализы крови, обнаружили повышенное количество эритроцитов 5,6, средний объем эритроцитов пониженный 79,6 , среднее содержание гемоглобина в эритроците пониженное 26,4, Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) выше нормы 4,49 , Определение холестерина общего выше нормы.

гайморит, гепатит, простатит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепить бланк анализов пожалуйста
Какие-то лекарства регулярно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Не принимаю, анализы загрузил

Ознакомилась
По анализам - повышение уровня холестерина, за счет так называемой его вредной фракции ( лпнп).
Рекомендую - придерживаться диеты- средиземноморская, добавить омега 3 1000 мг/ сутки
Для исключения атеросклероза сделать допплер сосудов головы и шеи.
Если там есть бляшки показан прием статинов.
В общем анализе- косвенные признаки железо дефицита - проверьте уровень ферритина( он должен быть равно не менее 30 )
И недостатка питьевого режима - пить жидкость надо из расчета 30 мл/ кг.
Признаков активного воспаления в анализах нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакамливаюсь с историей

Дмитрий, не курите?
Питьевой режим соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сафия Ринатовна, не курю, питьевой режим стараюсь соблюдать.

Хорошо, Дмитрий, молодцы.
Еще чаще гулять.
Омегу 3 начать.
Узи сосудов головы и шеи пройдите.
⬇️ все рекомендации написала подробнее

1) Насчет повышения общего и плохого холестерина ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

2) При курении бывает повышение эритроцитов.
Много пить. Нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Прогулки на свежем воздухе.

3) Есть признаки скрытой анемии, нужно сдать кровь на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепил

По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.

Так же есть косвенные признаки железодефицитной анемии , необходимо дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Есть повышение уровня холестерина ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение эритроцитов бывает на Фоне недостаточного употребления жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) и при курении , снижение среднего объема эритроциты и среднего содержания гемоглобина в эритроците бывает на фоне снижения депо железа ( ферритина - норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела ) . Сдайте ферритин . Если будет снижен , то необходим прием препаратов железа . Можно сидерал 1 к 1 раз в день -1 мес ( далее контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа ) . Повышен уровень плохого холестерина, придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 2 раза в день -2 месяца , сделайте узи сосудов шеи - если будут бляшки , то надо решать вопрос с приемом статинов ( розувастатин или аторвастатин ) . Давление в норме у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Владимировна, давление 130 на 60

Ок, проверьте ферритин и сделайте узи сосудов шеи , результат прикрепляйте и оповещайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Владимировна, 130*60

130 на 60 не плохое давление !

Принятый ответ

Здравствуйте, эритроциты повышаются при недостаточном питьевом режиме, при гипоксии например при проживании в высокогорных условиях. По липидограмме есть изменения небольшие. Рекомендую. Средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.