Консультация онколога /

Цистаденома, цистаденокарцинома под вопросом. — вопрос №2002082

Здравствуйте, делала КТ с контрастом малого таза. Нашли кисту яичника 34*31*37 мм. Септа и стенки образования активно накапливают контрастное вещество в артериальную и венозную фазы. Цистаденома, цистаденокарцинома под вопросом. Скажите пожалуйста это онкология?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденомиоз,

Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за цистаденому, но описание не корректно, нет оценки по категории O-rads.
Нужно сдать кровь на маркеры СА-125, He-4, после решать вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием. Только гистологически можно оценить природу образований в яичниках.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, СА 125 сдавала месяц назад был 84
Онколог
СА-125 может повышаться и при доброкачественных процессах, например, эндометриозе, эндометриоидных кистах . Оперативное лечение в любом случае показано и уже на основании гистологии будет оценка гистогенеза опухоли.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое.
Онколог
Удачи Вам и здоровья!!
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а это не могла быть киста жёлтого тела. КТ было проведено на 15 день цикла.
Онколог
Не могу точно сказать, так как не вижу описания. Но маркер He4 не увеличивается при фолликулярной кисте.
Онколог
Здравствуйте

По кт нельзя поставить точный диагноз. Надо пройти консультацию онкогинеколога хирурга сдать са125 и индекс Рома и планировать хирургическое лечение. Гистологическое исследование покажет точно диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, как я поняла, операция нужна в любом случае? Месяц назад сдавала СА 125 был 84
Онколог
Да, операция нужна, вопрос в объёме операции. Лучше решить это вопрос с онкогинекологом.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, это не могла быть киста жёлтого тела? КТ было пройдено на 15 день цикла. Сегодня прошла УЗИ, ни чего не увидели, только кисту жёлтого тела с прошлого цикла.
Онколог
Нет, киста жёлтого тела это однокамерное образование. Если делать дообследование лучше сделайте мрт малого таза с контрастом.
Клиент
Светлана Александровна, МРТ к сожалению пройти не могу, так как в пятке находится кусочек швейной иголки. Не берут, боятся что тронется с места.
Клиент
Светлана Александровна, скажите а на УЗИ могли не увидеть этой кисты. Просто на КТ 7 марта она была, а сегодня по УЗИ ничего не нашли.
Онколог
Здесь сложно сказать за др.врача
Я не знаю какой у него опыт, насмотренность, качество аппарата. В любом случае закрыть глаза на результат КТ нельзя. Лучше пройти дообследование.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные вероятнее всего за цистаденому. Вам необходимо обратится на прием к онкогинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение. Окончательный диагноз устанавливается по результатам гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста цистаденома тоже активно накапливает контрастное вещество в артериальную и венозную фазу?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Доброкачественные образования также могут накапливать контраст.
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо вам большое, вы меня немного успокоили.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, скажите пожалуйста, а это не могла быть киста жёлтого тела, КТ делала на 15 день цикла. Сегодня прошла УЗИ и ничего не нашли. КТ делала 7 марта. Могло ли УЗИ не увидеть образования?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи это операторо зависимый метод тут все зависит от врача проводившего исследование и аппарата.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных КТ не решается вопрос о природе образования яичника! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении.
Но вне всяких сомнений образование нужно удалять!!