Консультация гинеколога /

Может ли быть рак? — вопрос №2002129

Здравствуйте.У меня идёт сбой менструального цикла
Январь начало 2 конец 6
Февраль начало 7 конец 10
Март начало 13 конец 18
Апрель начало 22 конец 23
Май нет месячных
Июнь начало 19 конец 23
Июль нет месячных
Август начало 25 конец 30
Сентябрь начало 21 конец 26
Октябрь нет месячных
Ноябрь начало 3 конец 8
Декабрь начало 27 конец 30
И я очень сильно заболела гнойной ангиной у меня 5 дней держалась 40 темп.( Падала и снова поднималась)
Январь начало 13 конец 17 числа
В январе я пошла к геникологу. Хотя я ходила ещё и после первого сбоя ( гормоны в норме,УЗИ щитовидки отличное сказал,УЗИ геникология говорит отлично) -это летом. Вот пошла в январе то что рано пошли месячные,она посмотрела на кресле,говорит все хорошо,посмотрела УЗИ говорит все хорошо. Гормоны в норме. Прописала лекарства (фото прикреплю) и я попила их месяц и бросила. И вот снова задержка была 10 дней. Сегодня началась мазня но слизь прозрачная с кровью. Это рак ? Я начиталась что это рак и мне женщина у которой был рак сказала что это уже 4 степень у меня. Запись на УЗИ и к геникологу только когда закончатся месячные. Что делать ? Снова начала пить лекарства 12 дней назад. Вот буквально утром слизь чувствую что тянет живот как при месячных но пока также слизистые выделения. В прошлые 2 менструации не такие обильные месячные были как раньше. С утра увидела слизь с кровью поставила прокладку а на прокладке вот только сейчас не большое выделение. А такое ощущение что во влагалище кровь(проверила ватной палочкой) получается она там держится что ли ? Я переживаю что у меня рак. Сейчас прикреплю все обследования .
Январь 2024г начало 13 конец 17
Февраль начало 9 конец 13
Март вот 26 какая то слизь

Возраст: 28

Хронические болезни: Вес 100 кг

Гинеколог
Здравствуйте. Это не признак онкологии, скорее всего у вас так начинается менструация, Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо,вы всегда советуете пройти УЗИ и я уже его недавно проходила.

Гинеколог
Очень хорошо, Но если у вас жалобы есть сейчас, то УЗИ нужно пройти сейчас, и это не признак онкологии
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост?
Нарушения цикла -не являются признаком онкологии.
По сути у Вас колебания цикла в пределах 4-5 дней -это не критичные изменения
Возможно нарушения на фоне избытка массы тела
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, рост 68. А вот у меня слизистые выделения сейчас это нормально ? И раньше у меня было обильные выделения со сгустками. А в последние 2 менструации месячные без сгусток и их не так много
Акушер, Гинеколог
Слизистые выделения-это нормально
Снижайте вес и цикл нормализуется
К онкологии это отношения не имеет
Клиент
Лилия Юрьевна, огромное спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепляйте файлы
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Прогестерон у меня 6.32
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . УЗИ нормальное . Вам нужно сходить на консультацию к эндокринологу , скачки цикла могут быть связаны с избыточной массой тела . Это точно не онкология , не переживайте по этому поводу
Клиент
Анна Александровна, огромное вам спасибо. Записалась
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эльвира! Скорей всего нарушение цикла связано с нарушением овуляции как следствие месячные могут проходить позже или раньше. Если задержки большие по 2-3 месяца , то это может приводить к кровотечением. Поэтому при таких задержках надо делать узи и вызывать месячные если эндометрий широкий.Так же надо обязательно снижать вес, так как на фоне повышенного веса и нерегулярного цикла существует повышенный риск развития рака со временем, Сейчас разговор об раке не идет на снование данных узи и описанной ситуации. Так же надо сдать цитологию из шейки планово. Если вес нормализуете, то большая вероятность, что и цикл нормализуется. В обратном случае при нерегулярном цикле придется получать гормональное лечение, а это может в свою очередь тоже поспособствовать набору веса.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо.Я занялась собой.Очень боюсь рак. Так как по мужа стороне тетя им болела.То что задержка месячных это значит не рак? У меня стресс связан то что муж долго не выходил на связь(вы поняли) но все хорошо, после стресса начались перебои.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Задержки могут быт и на фоне стресса в том числе. И задержка это не рак, волноваться не стоит. Просто на фоне длительных задержек надо делать узи и при широком эндометрии на узи надо вызывать месячные. Так как длительные, постоянные задержки на фоне которых постоянно разрастается широкий эндометрий (гиперлазия эндометрия) это плохо и если так длится годами это фактор риска развития рака эндометрия.
Клиент
Олег Владимирович, дюфастоном вызывать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Вызывать дюфастоном , но предварительно надо сделать узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Колебания в пределах 10 дней могут быть в норме, это однозначно не является признаком онкологии, даже не переживайте, рекомендую вам обратиться на консультацию к эндокринологу в связи с лишним весом для его коррекции, при нормализации веса менструация может стать как часы