Консультация детского лора /

Густые сопли, кашель, температура — вопрос №2002262

Добрый день. Ребенку 1.4
На протяжении двух недель были сопли густые желто-зеленые и кашель. Лечили промыванием аквамарис и отпаивала водичкой. Со вчерашнего дня начала подниматься температура 38.3. Сегодня приходил педиатр и назначил лекарства. Но что-то они меня пугают( фото прикреплю. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с -реактивный белок для исключения бактериальной инфекции

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы еще третий день по назначению врача капаем протаргол, его убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол может вызвать ожог слизистой носа, не стоит его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка может быть как повторная вирусная инфекция, так и присоединение бактериальной флоры

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер