Дырка в лакунах

Здравствуйте у меня хронический тонзиллит постоянно пробки в горле , сегодня наконец то убрала сама пробки эти спустя пол года наверно , и увидела в лакунах сзади с одной сторону дырку , что это за дырка ? С другой стороны нет этого у мужа тоже не такого. Это не рак ? Фото прикрепила, подчеркнула белым где дырка , это прям в лакунах за ними

Есть
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Похоже на подслизисто расположенную гематому внутри лакуны

Вы выдавливали пробки из миндалин?

Анна Юрьевна, нет , там нет крови это дырка просто темная потому что свет туда не попадает это дырка там пусто , это не может быть такое строение ?

Дырка- это и есть лакуна, просто у вас лакуны раширены на фоне хронического тонзиллита и это вполне допустимо

Анна Юрьевна, нет дырка в самой лакуне маленькая глубокая это что ? То что на фото я подчеркнула

Лакуна по сути сама по себе является дыркой

По фото конечно больше на кровоизлияние похоже на фоне травматизации лакуны

Анна Юрьевна, но там нет крови там пустая глубокая одна дырка , если это кровозлияние без крови может быть ? И если это оно это опасно ? А не похоже на рак ? Что дырка образовалась из за инфекции пробок

На онкопроцесс или что то опасное непохоже, просто наблюдайте, старайтесь больше не выдавливать пробки

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, я прочитала что это может быть сквозная лакуна , если это оно это не опасно ?

Ничего опасного в этом нет, это особенность строения миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не рак
Скорее всего вы повредили слизистую и развилась гематома
Пробки лучше самостоятельно не удалять
Выполните курс промывания миндалин ра аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Горло сейчас болит?

Маргарита Александровна, здравствуйте там прям пустая дырка , там нет гематомы и крови , она темная потому что свет туда не попадает , из за этого так кажется , я посветила туда фонариком там не крови не гематомы нет там просто дырка отверстие пустое глубокое как ямка и всё , что за дырка такая ?

Может быть в этом месте истончилпат слизистая с развитием перфорации (дырки)
Посетите очно ЛОР врача

Маргарита Александровна, это опасно ? Перфорация , к чему она может привести ?

Нет это не опасно
Привести она ни к чему не может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это расширенная лакуна, а далее ухе ход крипты.
Миндалина имеет много ходов (крипт), которые заканчиваются на поверхности миндалины лакуной. Поэтому не паникуйте.
Прочитайте про строение миндалины, хотя бы в той же википедии. Про крипты. И все станет на свои места, страх уйдет.

Какие-то исследования по поводу хр.тонзиллита делали? Пробовали процедуру промывания лакун миндалин у ЛОР-врача?

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер