Консультация лора /

Дырка в лакунах — вопрос №2002265

Здравствуйте у меня хронический тонзиллит постоянно пробки в горле , сегодня наконец то убрала сама пробки эти спустя пол года наверно , и увидела в лакунах сзади с одной сторону дырку , что это за дырка ? С другой стороны нет этого у мужа тоже не такого. Это не рак ? Фото прикрепила, подчеркнула белым где дырка , это прям в лакунах за ними

Возраст: 27

Хронические болезни: Есть

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Похоже на подслизисто расположенную гематому внутри лакуны

Вы выдавливали пробки из миндалин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет , там нет крови это дырка просто темная потому что свет туда не попадает это дырка там пусто , это не может быть такое строение ?

Детский ЛОР, ЛОР
Дырка- это и есть лакуна, просто у вас лакуны раширены на фоне хронического тонзиллита и это вполне допустимо
Клиент
Анна Юрьевна, нет дырка в самой лакуне маленькая глубокая это что ? То что на фото я подчеркнула
Детский ЛОР, ЛОР
Лакуна по сути сама по себе является дыркой

По фото конечно больше на кровоизлияние похоже на фоне травматизации лакуны
Клиент
Анна Юрьевна, но там нет крови там пустая глубокая одна дырка , если это кровозлияние без крови может быть ? И если это оно это опасно ? А не похоже на рак ? Что дырка образовалась из за инфекции пробок
Детский ЛОР, ЛОР
На онкопроцесс или что то опасное непохоже, просто наблюдайте, старайтесь больше не выдавливать пробки

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, я прочитала что это может быть сквозная лакуна , если это оно это не опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего опасного в этом нет, это особенность строения миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не рак
Скорее всего вы повредили слизистую и развилась гематома
Пробки лучше самостоятельно не удалять
Выполните курс промывания миндалин ра аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Горло сейчас болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте там прям пустая дырка , там нет гематомы и крови , она темная потому что свет туда не попадает , из за этого так кажется , я посветила туда фонариком там не крови не гематомы нет там просто дырка отверстие пустое глубокое как ямка и всё , что за дырка такая ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть в этом месте истончилпат слизистая с развитием перфорации (дырки)
Посетите очно ЛОР врача
Клиент
Маргарита Александровна, это опасно ? Перфорация , к чему она может привести ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не опасно
Привести она ни к чему не может
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это расширенная лакуна, а далее ухе ход крипты.
Миндалина имеет много ходов (крипт), которые заканчиваются на поверхности миндалины лакуной. Поэтому не паникуйте.
Прочитайте про строение миндалины, хотя бы в той же википедии. Про крипты. И все станет на свои места, страх уйдет.

Какие-то исследования по поводу хр.тонзиллита делали? Пробовали процедуру промывания лакун миндалин у ЛОР-врача?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер