Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки — вопрос №2002334

Добрый день. Летом 2022 года у меня начали нерегулярно идти кд, либо с задержкой 5-15 дней,либо месяц не идти вообще. В октябре 2022 они пошли, в сопровождении с ужасной болью, вплоть до обморока и вызова скорой(раньше таких болей и обмороков не было). Я обратилась к гинекологу, сдала кучу анализов, после чего мне подобрали противозачаточные таблетки - “три-мерси”. Они подошли мне идеально, кд вовремя, без болей. Декабрь 2023 года у меня в середине цикла( до кд еще 1,5 недели) начались незначительные кровяные выделения, сопутствующие тянущими болями низа живота (и так продолжалось до февраля).В первых числах марта я обратилась с этой проблемой к тому же гинекологу, в ответ я услышала - три-мерси не уже не подходят организму, нужно поменять на "джесс” или “джесс плюс“. Ранее я слышала о препарате (джесс) только положительные отзывы.
Я допивала последнюю таблетку три- мерси и со след. дня приступила к джесс. Кд у меня так и не пошли ( хотя заявлено, что должны идти с первого дня приема джесс). Я пью таблетку всегда в одно и тоже время 19:00, и ближе к 22 часам меня начинает подташнивать и болеть голова, также появились высыпания ( на груди), да и вообще чувствую себя не очень комфортно. Советовалась с врачом, на что получила ответ - месячные могут и не пойти, если не хотите - не пейте.

Стоит ли мне прекращать пить джесс/искать что-то другое (конечно,с врачом). Может, это просто адаптация, но в то же время, пугают такое симптомы( гормоны, как никак 🤷‍♀️)

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приема идет адаптация организма к препарату и могут быть такие проявления. Пока продолжайте прием дальше по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Месячных может не быть.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный. Отторгаться нечему.
Понаблюдайте, если побочные эффекты сохраняются можно перейти назад на Три Мерси.
Или перейти на Клайру, это так же кок с вариабельностью гормонов в таблетке в зависимости от дня цикла

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме кок кровотечения возникают как реакция на отмену препарата. Просто ли о меня или прием «пустышек» - это не важно. Если вы начали прием Джес сразу - кровотечения ге будет, до его отмены на 4 дня.
А вот если вы чувствуете себя хуже - нужно заменить препарат. А, для малого начала, подлумать о том, нужны ли в вашем возрасте кок и так ли вам мешают жить редкие менструации. Возможно, вам просто повезло.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, так как вы поменяли препарат, то теперь ваш организм адаптируется на новый препарат. Вы можете три месяца понаблюдать, если симптомы не пройдут или будут невыносимые, значит не подходит препарат. Мажущие выделение на гормональной контрацепции могут быть периодически, это не всегда означает нечто плохое. Если смущает, тогда рекомендуем переходить на препарат с более высокой дозой эстрогена.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата идёт период адаптации, поэтому могут быть такие побочные эффекты. Если они не снижают качество жизни, то препарат лучше оставить и понаблюдать за состоянием. В плане отсутствия менструации-это может быть и является вариантом нормы, так как во время приёма препарата происходит атрофия эндометрия и нечему отторгаться каждый месяц. Если препарат не подходит, то можно будет заменить на Ярину, Линдинет 30