Обморок...анализы и ЭКГ
Здравствуйте. Дочке 17 лет. Вечером неделю назад стало плохо...почти упала в обморок. Лицо побелело. Мы, конечно, испугались. Сдали анализы и сделали ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста, все ли нормально. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты анализов не прикрепились к вопросу.
Сергей Николаевич, прикрепила
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки, вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекции на фоне латентного дефицита железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Миграция водителя ритма по предсердиям и неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое может вызывается психо-эмоциональными перегрузками, недосыпанием, тяжёлыми физическими нагрузками, вирусными инфекциями; лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Здоровья Вам и дочери!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, постепенно показатели нормализуются. Глюкоза в норме. Ферритин снижен. Есть скрытый дефицит железа. Ферритин должен быть выше 30. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер 100мг 1р/сут-2мес. Затем контроль ферритина. На ЭКГ небольшая аритмия, вполне может быть из-за дефицита железа.
Оксана Викторовна, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
раньше таких приступов не было?
Александр Юрьевич, нет
По общему анализу крови есть признаки перенесённой инфекции, возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.
Так же есть железодефицитная анемия ,что и могла спровоцировать обморок.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По экг пишут неполную блокаду пучка Гиса , нужно выполнить холтеровское мониторирование.
Александр Юрьевич, спасибо
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Просмотрела обследования ребенка.
Анемии нет. Гемоглобин в норме.
Ферритин низковат, но это не причина обморока.
Принимать препараты железа нужно.
Например, Мальтофер или сорбифер по 100 мг* 2 раза в день на месяц.
Неполная блокада пучка Гисса не страшна.
Есть миграция водителя ритма по предсердиям, причиной обморока быть может. Нужна консультация кардиолога.
Сафия Ринатовна, спасибо
Будьте здоровы ?