Консультация гинеколога /

Выкидыш или нет — вопрос №2002415

Здравствуйте! 3 недели назад был незащищённый половой акт. Задержка была 3 дня, сделала 2 теста (один из них электронный) - оба положительные. Через 2 дня открылось кровотечение (как обильный месячные), боль в животе, небольшие сгустки. На сохранение не положили, рекомендовали сдать тест или кровь через неделю. Произошёл ли выкидыш или беременность ещё возможно есть? Кровотечение случилось вчера.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если налицо беременность и кровотечение при ней - оно не обязательно озгачает прерывания в 100% случаев, и обильность кровотечения - не показатель.
Правильный ответ - «возможно, есть».
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, если беременность есть, есть ли угроза патологий при дальнейшем развитии плода из-за случившегося кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего похожего. Если беременность в порядке - значит, в порядке.
Гинеколог
Здравствуйте. Да, может быть случилась биохимическая беременность и с менструацией все выходит. На всякий случай сдайте кровь на хгч
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мне рекомендовали только через неделю сдать кровь, не раньше. Это правильно? Почему не положили на сохранение в стационар?
Гинеколог
Если выделения обильные, как менструация, то наверное поэтому и не положили. нужно сдать кровь на ХГЧ сейчас и пройти УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, исключить или подтвердить беременность можно сдачей крови на хгч, возможно произошла биохимическая беременность и плодное яйцо не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, нахождение в стационаре для сохранения беременности в моем случае нужно? Или сохранять уже нечего получается? Почему могло такое произойти? Половой акт накануне мог спровоцировать случившееся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, половой акт не спровоцировал бы. Нужно сдать хгч чтобы знать можно сохранять или нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Точно без УЗИ сказать нельзя. ХГЧ сдайте, если он более 5,0, сдайте повторно через 48 часов для оценки динамики. И нужно сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, говорят что идти на узи рано, срок 3 недели узи покажет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше для начала посмотреть какой ХГЧ. При ХГЧ менее 1000 на УЗИ скорее всего не увидят ничего
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Кровь на хгч нужно сдать сейчас или ждать неделю? Мне объяснили так: сейчас хгч покажет ещё пока положительный результат, т.е. беременность даже если её и нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо сдать сейчас и повторно через 2-3 дня. Посмотреть растет он или снижается. Если беременность прервалась, он будет падать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если ХГЧ снижается в любом случае сделайте УЗИ через неделю, для контроля
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Может ли быть вариант что беременности не было? Или при положительном тесте такого не бывает?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Она была, но это могла быть биохимическая беременность, то есть не произошла полноценная имплантация. Тогда все прервется по типу менструации. Но может быть и маточная беременность которая состоялась и надо сейчас проконтролировать в динамике по гормонам и УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, половой акт накануне случившегося мог спровоцировать такую ситуацию? Это случайность или возможная патология?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вряд ли это связано с половым актом, если беременность протекает нормально, он не должен повлиять. Это совпадение скорее
Клиент
Лидия Владимировна, ответьте пожалуйста на последний вопрос. Зуд и отек половых органов после случившегося это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, возможно есть дисбиоз флоры влагалища сопутствующий. Лучше сдать Фемофлор, но уже после окончания выделений.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, однозначно сказать нельзя. Сдайте анализ крови на ХГЧ интервалом 48 ч. Если рост будет, значит беременность прогрессирует.
При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .