У ребенка увеличены мезентериальные л/у

Добрый день! У ребенка (6 лет) на протяжении трех последних лет (раз в год делаем узи, результаты прикрепила) увеличены мезентериальные л/у до 13 мм. Всегда. В период прохождения обследования не болела и до этого тоже. С чем это может Быть связано? Как дообследоваться!? По симптомам; ребенок на дивот не жалуется; проблем со стулом не наблюдается. И подскажите пожалуйста стоит ли ребенку сдавать анализ на выявление инфекции хеликобактер пиллори? Может ли это Быть с этим связано . Лечат ли детей, если обнаруживают?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Специального лечения мезаденит ( увеличение л / узлов брюшной полости ) не требует, это проявления каких - либо воспалительных изменений

В данной ситуации необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист и простейшие методом Parasep 3 - х кратно, соскоб на энтеробиоз

Дополнительно общий анализ крови, кал на копрограмму, биохимический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте . Лимфоузлы реагируют на инфекции, воспаления .
Для исключения органической патологии :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал нв гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .