Аллергическая реакция.
Мне 50 лет, аллергических реакций никогда не было... вчера на ужин скучала 200 гр свежего творога, без добавок. С составе молоко и закваска . Обещала в 14.00 . Ужин в 19.00 . Через 10 минут стала покрывать подкожными волдырями...сначала лицо , потом тело , все покраснела и начался зуд... я сразу промыла желудок и вызвала скорую.. мне поставили антгистомины и дексаметозон... через пару часов все успокоилось... Вопрос, что это могло быть ?
Добрый вечер. По вашему описанию это острая аллергическая крапивница. У вас не было вчера стресса? И что помимо творога вы ели? Сегодня нет реакции,?
Наталья Александровна, здравствуйте! Стресса не было, наоборот в отпуске ... На ужин был только твогор и чай .сегодня реакции нет. Пью зертек.
В течении дня до ужина что вчера ел, может схожие продукты напишите пожалуйста
Наталья Александровна, в обед ела рыбный суп... ничего необычного... реакция была именно сразу после творога. Возможно там были какие то незаявленные добавки.
Возможно что произошла наслойка белков, рыба это белок и творог белок и наверное ещё сметана была.
Наталья Александровна, Сметаны не было... Но логика у вас просто железная :)))
Это уже статистические доказано
Наталья Александровна, Вы что то конкретное посоветовать можете??? Какие анализы, но что обратить внимание,?
Для этого и уточняю, что ели с чем контактировали, был ли стресс, чтобы можно вам порекомендовать. Вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК, биохимию сахар, алт, аст, биллирубин, креатинин, с-реактивный белок, АСЛО, панель пищевых аллергенов методом IMMUNO CAP, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Если ранее имелись проблемы с щитовидной железной, то следует повторить анализы на гормоны щитовидной железы.
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите ещё какие сейчас современные антигистоми можно применять?
Принятый ответ
В отношении крапивница очень хорошо справляется Ксизал, Эльцет илиКестин 20 мг. Какой нибудь из этих препаратов лучше всегда иметь при себе, особенно на отдыхе. Но когда возникает или перетекает крапивница в хроническое течение тогда там уже идёт целая схема(с зодаком и никсаром и укола и).
Наталья Александровна, спасибо
Здравствуйте , по описанию похоже на аллергическую реакцию на творог по типу крапивницы ( такое бывает на некоторые фирмы продукции, то есть это не означает что на всю молочную продукцию Вы можете дать реакцию) то что Вы промыли желудок - это очень правильно, не дали аллергену всасываться дальше в организм, но дальше в таких случаях обязателен прием адсорбента - Полисорб 3 раза в день за час до еды 3 дн. И таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дн.