Киста яичников

Здравствуйте, в октябре 2023 была обнаружена двухкамерная киста 68/40 и миомы. Цикл нарушен, крит. Дней может не быть по 3 месяца. Лишний вес. Вызывали крит дни Дюфастоном после крит дней киста стала 45/25. Пила дальше Дюфастон на след крит дни декабрь киста стала 42/32 но подросли и миомы.Сейчас март пропила Дюфастон прошли крит дни. Узи показывает кисту 35/32 но и в другом яичнике тоже киста.. И снова подросла миома.. Подскажите что делать в этом замкнутом круге? Нужно ли оперировать эти кисты? И прошлые доктор описывал как двухкамерные, в этот раз этого нет. Так же со слов доктора кисты фолликулярные.Еще год назад была операция на почке онкология. Анализы на рак яичников сдавала результаты в норме.Помогите пожалуйста

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Цикл всегда был нерегулярный? Вес снижать получается? Кровь на ТТГ, пролактин сдавали? Без отклонений? Повышенного оволосения, акне, выпадения волос нет? Нет описания в тексте количества фолликулов в яичниках, размера кист, киста левого яичника таких же размеров, как правого? Учитывая что есть тенденция к уменьшению, в норме онкомаркеры оставить на наблюдение, контроль УЗИ, а по возможности МРТ, на 5-7 день цикла через 3 месяца. Дальше по результатам. Миомы не большие, требуют только контроля. Дюфастон хорошо переносите?

Ольга Михайловна, цикл всегда был нарушен,вес с большим трудом снижаю. ТТГ и пролактин в норме, повышен тестостерон. Повышенное оволосенение есть и в большом объёме.фолликулов 3-5, да кисты одинаковые и правого и левого. Дюфастон переношу, но пугает как на нем быстро растет миома.. С 11 мм до 23

Тестостерон повышен общий или свободный? УЗИ делаете у одного доктора на одном аппарате? Планов на беременность нет?

Ольга Михайловна, скорее всего общий, в результатах анализа нет уточнения. Да узи у одного доктора

Ольга Михайловна, планов на беременность нет

Общий тестостерон клинического значения не имеет, нужно сдавать гспг с определением индекса свободных андрогенов, но учитывая что есть клинические признаки гиперандрогении думаю будет повышен. Сейчас нужна регулярная Менструация для профилактики гиперпластических процессов Эндометрия, для профилактики остеопороза. Поэтому продолжать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, 3 месяца, через 3 месяца контроль УЗИ. Если связываете рост узла с приемом дюфастона можно заменить дюфастон на Утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день с 17 по 26 день цикла. Параллельно снижать вес. Основное потреблять меньше чем тратить. Увеличить физическую нагрузку, ходьба 10-12 тысяч шагов в день, пить достаточное количество чистой воды, высыпаться, убрать сдобную выпечку, конфеты, шоколад,Фаст фуд. Кровь на 17-он прогестерон, АКТГ, кортизол слюны или суточной мочи сдавали когда нибудь?

Ольга Михайловна, из всего перечисленного сдавала прогестерон он был в норме. Так же переживаю не повлияет ли Дюфастон или свечи на мою онкологическую историю с почкой.. Это же гормон

Прогестерон или 17-он прогестерон? Это разные гормоны. Надо исключить патологию на уровне надпочечников, в любой день утром натощак сдать кровь на АКТГ, кортизол в вечерней слюне, 17- он прогестерон если не сдавали строго на 2-5 день цикла.

Онкология почки не является прогестерон зависимым раком, ограничений на прием нет. Без Менструаций нельзя, в первую очередь для профилактики рака эндометрия и остеопороза. Вы еще очень молодая женщина. Если нет патологии надпочечников , ТТГ, пролактин в норме, вероятно цикл нормализуется на фоне снижения веса.

Принятый ответ

Добрый день!
Ситуация достаточно сложная.
С одной стороны мы видим уменьшение размера кист. Для онко- это не характерно. Но есть двухкамерность образования+отягощенный анамнез.
Рост миомы какой в динамике и за какое время?
В этой ситуации вам 100% надо делать именно мрт малого таза с контрастом и пайпель-биопсию эндометрия. До результатов ничего не трогать. От результатов исходить.

Вера Николаевна, здравствуйте получается за 5 месяцев рост миомы... Основной рост пришелся на первые два месяца приема дюфастона.

Вера Николаевна, в последнем узи не указано , что двухкамерная.

Вера Николаевна, скажите пожалуйста, что именно нам даст МРТ? Понять онко или нет?

МРТ дает более четко размеры и форму образований яичника, распространённость процесса. По узи не настолько чётко видно. Погрешность выше в узи. Кроме самих кист видно и изменение в лимфоузлах, кишечнике, брюшине, и тд если есть онко. Онкологи вообще смотрят раз в год малый таз по мрт с контрастом с таким анамнезом.

Вера Николаевна, я каждые пол года прохожу забрюшинное пространство. Подскажите, МРТ можно сделать в любой день? Так как цикл сбит и месячных можно ждать 3 месяца

По миоме-она небольшая. Если рост будет продолжаться интенсивно дальше, то только удаление и гистологическое исследование. Дюфастон отмените. Он может провоцировать рост миомы. На кисты никак не влияет.

Вера Николаевна, а каким образом тогда заставить работать яичники? По крайне мере месячные заставить прийти без дюфастона

С циклом надо разбираться по гормонам. Поскольку тестостерон повышенный, то надо еще исключить заболевания надпочечников, инсулинорезистентность. Исключать дефицитные состояния: по железу, витамину д.
Сейчас можно пробовать принимать цикловитта. На фоне кисты может быть нарушение цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас всегда регулярный цикл? Лишний вес был всегда или присоединился в последнее время?
Миомы небольшие, но требуют наблюдения. Желательно выполнить МРТ малого таза для лучшей диагностики образований.

Дарья Владимировна, цикл нарушен давно, но кист не было и миомы давно но маленькие. После того как нашли кисту начала пить Дюфастон и миомы быстро начали расти, а киста чуть меньше но не уходит. Лишний вес уже давно.