Как нормализовать давление ночью?

У мамы(74года) после ишемического инсульта(20.11.23) скачет давление. Дневное держим,а ночное поднимается до 160 и она просыпается почти каждую ночь и принимает моксинидин, ещё говорит,что видит кошмары. Постоянно принимает телзап80 на ночь,телмисартан40,Амлодипин,индапамид утром. Кроме того Преднизолон,респисальф(мама-астматик),Мексидол,мемантин,тералиджен,карбамазепи,розувастатин10. Что нужно изменить? Прикрепляю холтер и эхо. На телмисартан перешли 1.5 месяца назад. В больнице был Эналаприл. Да,ей предстоит операция по поводу удаления матки- подозрение на онкологию. Есть ли серьезные противопоказания сейчас? Спасибо.

Гипертония 3 степени,астма,инсульт,подозрение на онкологию матки
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение левого желудочка на фоне гипертрофии левого желудочка.
Признаки лёгочной гипертензии на фоне астмы.
От повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Милдронат, мексидол курсом 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Распишите по часам как вы принимаете препараты (для более детальной корректировки препаратов)
По ЭХоКг легочная гипертензия которая может клинически проявляться в виде одышки!

Анастасия Юрьевна, утром примерно в 6.30- телмисартан 40,амлодипин10,диуретик в составе телмисартан. Остальные таблетки около 10.00,после завтрака. Вечером около 20.00

Те препараты что вы принимаете утром не держат вам целые сутки давление
Рекомендую оставить на утренний прием телзап и индапамид,а в 17:00 амлодипин 10 мг+телзап 80мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю исследования. Максимальная доза телзапа ( телмисартана) - 80 мг 1 р д. Дальше+ эффекта нет, могут только побочные действия расти. Отеков нет с амлодипина?

Наталья Викторовна, да,отеки есть. Но мы утром тоже телмисартан 40 принимаем. Мало?

Я так понимаю, что вы принимаете суммарно 120 мг телмисартана, то есть 80+40. Максимальная суточная- 80 мг 1 р д или 40 мг 2 р дю но обычно все же 1 р д. Отеки симметричные, вечером сильнее? Эналаприл в какой дозе принимали и до каких цифр снижалось АД?

Наталья Викторовна, отеки симметричные,к вечеру чуть больше. Да,получается,что 140 в день телмисартан. От прилов она кашляет. Была ещё лориста по 100. Но тоже ночью давление не держала.

И преднизолона постоянной основе? ×доза, кратность приема в день?

Наталья Викторовна, Преднизолон 5 мг. 2 таблетки в день.

Поняла. В данной ситуации утром может использоваться комбинированный препарат ордисс Н 12.5/16 мг утром, вечером ордисс 16 мг( вместо индапа, телмисартана, телзапа), амлодипин при необходимости, если давление будет сохраняться в ночь повышенным, могут рекомендовать заменить на лекарнидипин ( леркамен 10 мг, до 20 мг). Он меньше вызывает отеки. И так же, если АД будет снова повышаться, моксонидин 0.2-0.4 мг вечером может приниматься регулярно. Прикрепите по возможности выписку с больницы, когда инсульт был

Принятый ответ

Здравствуйте предлагаю вам перейти на эдарби кло 40 мг утром вечером леркамен 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимайте эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.