Лимфоаденопатия

Воспалена глодка , трудно дышать , лор говорит что гланды норм , пульмонолог исключил астму , посмотрите пожалуйста анализы и результат мрт , пишут что лимфоузлы большие , температуры нет . все так плохо ? На онкомаркет анализы сдать ? Узи не делал лимфоузлов шеи , рентген с января месяца гр клетки вроде норм говорят . Делал фгдс хелик исключили . узи сердца норм .

Гастрит , хр тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файл.

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов и исследований трудности с дыханием объясняются дисбалансом вегетативной нервной системы.
Рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, продленный сон, физическую активность, фитнес, йогу, аутотренинг; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Незначительные изменения лимфоидной ткани и лимфоаденопатии могут быть обусловлены перенесенной вирусной инфекцией или хроническими заболеваниями носоглотки или зубов, для купирования рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, спасибо за развернутый ответ , но в том и дело что не помню когда температура была , может в том году ноябре или октябре

Пожалуйста!
Ничего критичного по результатам обследования - нет, рекомендую придерживаться моих рекомендаций и дела пойдут на поправку.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Инфильтративные изменения лимфоузлов и лимфаденопатия говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции либо о наличии рядом воспалительных процессов- хронического тонзиллита или кариес/пульпит если есть.
Лимфаденопатия- это просто реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на воспалительный процесс рядом.
Переживать и на онкомаркеры сдавать не нужно. Лимфоузлы самостоятельно уменьшатся.

Пока симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Сафия Ринатовна, добрый день , болел в том году может в октябре ноябре , как я могу проверить что точно лимфоузлы нормального характера воспаления ? Спасибо

Владислав, по УЗИ можно проверить.
УЗИ лимфоузлов сделать.
Опишут структуру и размеры. Если опишут реактивную лимфаденопатию- бояться не нужно, Пока ничего страшного нет

Принятый ответ

Данные изменения лимфоидной ткани могут говорить о воспалительном процессе после вирусной инфекции
Страшного нет
Полоскать горло фурациллином или хлоргексидином 2-3 рд

Мариам Ашотовна, спасибо . но в том и дело что может в октябре того года болел , не помню уже .

А у вас мазок из зева брали ?

Мариам Ашотовна, там все норм , в том и дело что то то подозрительный отек гортани , одышка и лимфоузлы эти по мрт нашел . Буду честен с вами , страшно мне .

Нет не переживайте это не онко процесс точно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов. Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин). Сдавать их без установленного диагноза онкологического заболевания нет смысла.
По анализам крови также отклонений нет. Прикрепите фото горла, пожалуйста.