Всд,скачки давления

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как можно себе помочь...в связи с последними обстоятельствами (умер папа,до этого умерла мама)было много стресса ,ещё и в другом городе живу,ездила с ребенком ещё на все горе, тяжело было и морально и физически, ужасно.всд было давно ,переживания, терапевт выписывал грандаксин.то состояние прошло...и вот снова пока была на похоронах всд, панические атаки... сейчас вернулись домой,прихожу в себя...но....начало давление скакать..ранее не жаловалась даже...свое 110 на 70.сейчас часто поднимается до 135 на 85, максимум 140 на 90,вроде и не так много,но я ужасно это переношу,головокружение , тошнота,головные боли,ужас ....начала пить корвалол фито,помогает на три часа и снова...скачек ввысь.. сегодня уже посоветовали в аптеке половинку капотена ,и то ,снова на время не большое и снова вверх...ну сколько можно..вот третий день с утра до ночи стабильно мучаюсь...что сделать то ещё..страшно...ещё ребенок со мной...до врача очно пока нет возможности доехать.упаду по дороге наверное.помогите пожалуйста чем сможете подсказать ❤️

Хр панкреатит
33 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

Соболезную??
Состояние и повышение давления обусловлены переносимыми событиями.

Дома имейте всегда Таб. Моксонидин 9,2 мг или Каптоприл 25 мг, если давление првысится до 130-140/90 и выше- можно принимать, они быстро снизят давление.

Из безрецептурных успокоительных- Афобазол 1т* 3 раза в день на месяц.
из рецептурных обычных- Фенибут 1т* 3 раза в день.

При повышении пульса выше 100- можно Анаприлин 10мг внутрь. максимально 40 мг можно, если пульс выше 120-130 уже лучше такую дозировку

Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ ,скажите а например такие препараты как фазостабил или аспирин не нужно?приобрела сегодня афабазол ретард,головные боли ещё конечно одолевают

Нет, аспирин и фазостабил не нужно, нет показаний.
При головной боли- можно обычный Парацетамол 500 мг (он от боли и жара), можно Ибупрофен 400 мг, можно Найз 100 мг.
?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае симптомы обусловлены стрессом и тревожным состоянием.
Рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, физическую активность, фитнес, йога, аутотренинг; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

При эпизодическом повышении артериального давления можно использовать капотен (каптоприл) 25 мг 1\2 таб.
Приношу свои соболезнования с постигшей утратой близких родственников.

Принятый ответ

Добрый вечер
Я Вам рекомендую начать прием Фенибута по 1 таб 3 рд
Если давление стабильно повышается то необходимо принимать гипотензивные препараты
Можно начать с Телмиста 40 мг 1 рд утром
Бисопролол 2,5 мг 1 рд утром , чтобы регулировать пульс

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Соболезную Вашей невосполнимой утрате.
Вам, конечно, желательно постараться выехать на консультацию к психотерапевту. Хотя бы нужна терапия с психологом (можно онлайн).
Из безрецептурных препаратов можно начать принимать афобазол по 1 таб 3 раза в день, 2-3 месяца.
По рецепту: фенибут 250 мг 2 раза в день, 2-6 месяцев. Или атаракс 10 мг на ночь, 2-6 месяцев.
Для купирования резкого скачка давления - капотен 25 мг под язык

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление 140/90 не рекомендуется снижать препаратами для экстренного снижения АД ( моксарел или капотен)
Ваши скачки АД напрямую связаны с психоэмоциональным состоянием., поэтому вам необходимо очный осмотр( для оценки назначения грандаксина или другого противотревожного препарата)