Повышен АсАТ и АлАТ

Здравствуйте,Мне 34,сдал биохимию АсАТ 43 АлАт 84,врач попросил сдать анализ на гепатит,он отрицательный.Прописал фосфоглив форте пропил месяц и так же проколол 10 уколов самеликс.упал Асат 19 АлАт 66,через 10 дней сдал,сейчас АсАТ 44 АлАТ 76

Нет
34 года

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте

Какой у вас вес? какие препараты принимаете?
УЗИ органов брюшной полости не проходили?

Сафия Ринатовна, вес 87 кг,ничего не принимал.Пошел комиссию проходить и остановился что терапевт мне помочь не может,прописал только уколы и фосфоглиф,так же на гепатит просил сдать,сдал отрицательный

Терапевт выписал гепатопротекторы, это стандартная терапия при цитолизе печеночных клеток. Терапия верная.
Только почему то цитолиз проявляется снова.
Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, исключить нарушение оттока желчи, жировой гепатоз/ стеатоз.

Сафия Ринатовна, прикрепил сканы

Преобладание АЛТ над АСТ говорит о жировом гепатозе/ стеатозе/ стеатогепатозе.
Вам нужно УЗИ органов брюшной полости пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможны причины повышения АСТ и АЛТ - нарушение оттока желчи; для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости.

Сергей Николаевич, общий 18.16 прямой2,69

Прикрепите пожалуйста бланк с результатом анализа к вопросу.

Сергей Николаевич,

Сергей Николаевич, прикрепил

Билирубин в норме, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, возможно причина в жировом гепатозе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите бланки анализов пожалуйста

Александр Юрьевич, прикрепил

По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.

Есть повышение печеночных показателей , рекомендую Вам пропить гепатопротекторы , хороший Гептрал по 1-2 таблетки в сутки на 14 дней.
В плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости.

Александр Юрьевич, а фосфоглив форте это не одно и тоже?

Препараты разные , будет эффективнее гептрал.

Александр Юрьевич, очень сильно показатели у меня увеличины ?или ничего страшного?)

Ничего страшного нет , увеличены несильно.
Всё стабилизуется после приёма гепатопротекторов.

Александр Юрьевич, но узи сделать желательно?

Да , в плановом порядке , не экстренно.

Принятый ответ

Добрый день прикрепите анализы

Мариам Ашотовна, прикрепил

Необходимо сделать УЗИ обп

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать узи внутренних органов,в частности печени и желчного пузыря.
Не проверяли ггт, щф?

на гепатиты вы какие сдавали? В и С?
какой у вас рост и вес?
повышение алат и асат говорит о повреждении клеток печени, поэтому доктор вам и назначила гепатопротекторы.

Какие-то лек.препараты постоянно принимаете? злоупотребление алкоголем?