Консультация терапевта /

Повышен АсАТ и АлАТ — вопрос №2003024

Здравствуйте,Мне 34,сдал биохимию АсАТ 43 АлАт 84,врач попросил сдать анализ на гепатит,он отрицательный.Прописал фосфоглив форте пропил месяц и так же проколол 10 уколов самеликс.упал Асат 19 АлАт 66,через 10 дней сдал,сейчас АсАТ 44 АлАТ 76

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Вадим, здравствуйте

Какой у вас вес? какие препараты принимаете?
УЗИ органов брюшной полости не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 87 кг,ничего не принимал.Пошел комиссию проходить и остановился что терапевт мне помочь не может,прописал только уколы и фосфоглиф,так же на гепатит просил сдать,сдал отрицательный
Терапевт
Терапевт выписал гепатопротекторы, это стандартная терапия при цитолизе печеночных клеток. Терапия верная.
Только почему то цитолиз проявляется снова.
Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, исключить нарушение оттока желчи, жировой гепатоз/ стеатоз.
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил сканы
Терапевт
Преобладание АЛТ над АСТ говорит о жировом гепатозе/ стеатозе/ стеатогепатозе.
Вам нужно УЗИ органов брюшной полости пройти.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможны причины повышения АСТ и АЛТ - нарушение оттока желчи; для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, общий 18.16 прямой2,69
Терапевт
Прикрепите пожалуйста бланк с результатом анализа к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич,
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепил
Терапевт
Билирубин в норме, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, возможно причина в жировом гепатозе.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланки анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.

Есть повышение печеночных показателей , рекомендую Вам пропить гепатопротекторы , хороший Гептрал по 1-2 таблетки в сутки на 14 дней.
В плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Александр Юрьевич, а фосфоглив форте это не одно и тоже?
Терапевт
Препараты разные , будет эффективнее гептрал.
Клиент
Александр Юрьевич, очень сильно показатели у меня увеличины ?или ничего страшного?)
Терапевт
Ничего страшного нет , увеличены несильно.
Всё стабилизуется после приёма гепатопротекторов.
Клиент
Александр Юрьевич, но узи сделать желательно?
Терапевт
Да , в плановом порядке , не экстренно.
Терапевт
Добрый день прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепил
Терапевт
Необходимо сделать УЗИ обп
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сделать узи внутренних органов,в частности печени и желчного пузыря.
Не проверяли ггт, щф?

на гепатиты вы какие сдавали? В и С?
какой у вас рост и вес?
повышение алат и асат говорит о повреждении клеток печени, поэтому доктор вам и назначила гепатопротекторы.

Какие-то лек.препараты постоянно принимаете? злоупотребление алкоголем?