Повышены аминокислоты у ребенка

Помогите разобраться,почему некоторые аминокислоты повышены и что с этим делать?Анализ сдавли самостоятельно,даже не знаем к какому врачу обратиться, анализ крови на аминокислоты и ацилкарнитины.Ребенку 6,5 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Переведите вопрос педиатрам

Принятый ответ

Добрый вечер
Сдавали для чего, какие жалобы?
Смотрю анализ

Дарья Игоревна, добрый вечер! ЗПР, носитель мутации фенилкетонурии

Изменения в анализе не критические. Да и анализ этот особо информативный. Во-первых сдается натощак, состояние вызывает изменения в метаболизме, который влияет на показатели.
Во-вторых имеют прямую корреляцию с белком поступающим с пищей.
Питание у ребёнка полноценное и разнообразное?

Полноценное и разнообразное, анализ сдавали натощак

Изменения в аминокислотном составе в первую очередь напрямую зависит от питания.
А идти с анализом нужно к генетику.

Дарья Игоревна, спасибо

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте. кто назначал анализ на аминокислоты?Очень маленький спектр аминокислот-в вашем возрасте нужно смотреть 60 показателей
Ацилкарнитины оценивают только метаболизм жирных кислоты
Если хотите посмотреть все пути: орг кислоты 60 показателей

плюс если задержка речевого развития: анализы крови на предмет нейровоспаления