Консультация дерматолога /

Гнойничок на голове — вопрос №2003359

Добрый день. Несколько дней назад почувствовала дискомфорт на голове, попросила мужа сфотографировать - там какой-то гнойничок. Что это, как бороться и от чего мог появиться? Фото прилагаю. Если важно и может быть связано - есть себорейный дерматит, пользуюсь Кето плюс.

Возраст: 45

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день.
По фото и описанию - это фолликулит волосистой части головы.
заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендую:
- Бетадин или фукорцин раствор точечно 2 р/д
- комплексные витамины внутрь
- ограничить водные процедуры на время лечения
- исключить провоцирующие факторы
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите, что входит в минимальное обследование? Бетадин поможет снять боль или м.б. какую-то мазь можно применять? Сколько вообще проходит обычно? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Минимальное обследование должен определить терапевт после осмотра и общения. Обычно достаточно общего анализа крови, мочи и основных показателей биохимии, чтобы исключить грубую патологию. Мазь на голову не нужна, лучше любой спиртовой раствор
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите, пожалуйста, как долго это состояние проходит? Ощущается шишка где-то сантиметр на сантиметр, а не маленький прыщик. Это фолликулит может так проявляться? Может что-то ещё добавить к лечению?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
По фото проявления фолликулита -воспаление в области волосяных фолликулов
-Наружно сейчас раствор фукарцина или спиртовой раствор Хлорфиллипта утром и вечером -7-10 дней
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , бассейны пока исключить
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! В связи с чем он возникает, как избежать? Какие посоветуете витамины?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возникать может на фоне повышенной активности сальных желез , стрессов , употреблении сладкого и мучного
Аевит по 1капс в день во время еды -до месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявление фоликулита.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин 2 р в день 10 дней
4. Минимизировать контакт с водой, только лёгкий душ.
5. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

Клиент
Юлия Юрьевна, вместо детримакса можно принимать витамины д3 now? Какие ещё витамины посоветуете, чтобы избежать в дальнейшем такой проблемы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можете принимать витамин Д, тот который у вас есть.
Для остальных витаминов необходимы показания.
Старайтесь разнообразно питаться, чтобы и овощи и фрукты были в рационе.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Фолликулит ограниченный.
Фукорцин обработка 2 р в день, сверху мазь эритромицин 2 р в день
Не мыть голову хотя бы 2 дня
Клиент
Наталья Петровна, зеркплин, который советуют выше, не нужно добавить? добрый день! В связи с чем он возникает, как избежать? Какие посоветуете витамины?
Венеролог, Дерматолог
С фукорцином пройдёт быстрее.
Причина скорее всего -активизация микрофлоры при нарушении целостности кожи ,возможно расческой или зуд от себореи.
Для витаминов показаний не вижу.
Клиент
Наталья Петровна, подскажите, пожалуйста, как долго это состояние проходит? Ощущается шишка где-то сантиметр на сантиметр, а не маленький прыщик. Это фолликулит может так проявляться? Может что-то ещё добавить к лечению?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, если такое большое по объёму воспаление, мб и фурункул.
Добавьте на ночь ихтиоловая мазь + эритромициновая 1:1
Если эффекта нет, то нужен чистый ихтиол для рассасывания, но он продаётся в аптеках,изготавливающих лекарства.
Его в виде лепёшки на 12 ч
Клиент
Наталья Петровна, так и называется- чистый ихтиол? Или какой-то процент? Это не опасное состояние?
Клиент
Венеролог, Дерматолог
Чистый ихтиол так и называется, без процентов.
Не будет эффекта в течении 3 дн показать хирургу.
Но скорее всего все будет хорошо
Клиент
Наталья Петровна, а фолликулит может быть таких размеров или нет?
Венеролог, Дерматолог
Фолликулит предшественник фурункула, если такие размеры, то это скорее всего он
Клиент
Наталья Петровна, в аптеке чистый ихтиол только по рецепту( Тогда какой процент мази нужно купить?
Венеролог, Дерматолог
Возьмите тогда любой процент как будет в аптеке, но лучше рассасывает или вытягивает чистый ихтиол.
Обычно аптека отпускает без рецепта чистый ихтиол, если попросить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит . Наружно раствор Зеркалин и мыть голову шампунем кетоплюс
Клиент
Елена Владимировна, добрый день! В связи с чем он возникает, как избежать? Какие посоветуете витамины?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стрессы , повышенное салообразование , хронические болезни, вирусные инфекции, употребление большого количества сладкого и мучного .
Клиент
Елена Владимировна, а не посоветуете витамины?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно сдать витамин Д, чтобы его принимать . Можно пропивать курсом Аевит