Консультация венеролога /

Впч 68 типа — вопрос №200347

Обнаружен ВПЧ 68 типа 6 лет назад. Вылезли 3-4 бородавки на лобке но затем сами ушли, длительно было воспаление простаты и прозрачные выделения, длительно (около года), затем все постепенно ушло. Сейчас ПЦР показал снова наличие впч 68 - Абс. Значение -6, Dygen test относит. - 11.1. На данный момент беспокоит частое обострение простатита при снижении иммунитета. сдал секрет простаты -лейкоциты 15 местами до 30 Уролог говорит с впч простатит не связан, но так ли это? Может ли быть что из-за постоянного воспалительного процесса идёт поражение мочеиспускательного канала, мочевого пузыря и простаты этим впч? За месяц изучил все что есть интернете про этот тип впч на российских и иностранных сайтах и понял что никто толком ничего конкретного не пишет. Все говорят что при впч - вылазят остроконечные кондиломы и их удалять а если нет ничего то и не надо ничего лечить. Начал сам изучать в интернете на российских и иностранных сайтах.
Вот факты которые мне удалось найти: 1) этот тип впч малоизучен, мало распространён в Европе и России, есть спорные факты о его онкогенности ( в разных исследованиях в Корее, Европе пишут о единичных случаях нахождения впч в исследованиях которые они проводили - в пределах 1-2% от всех пациентов которых они исследовали). Более распространён в Азии (Корея Китай) где он выявляется до 5% случаев. В этих исследуемых группах впч 68 чаще находился либо у пациентов с нормальной цитологией либо с LSIL. есть единичные случаи карциномы. 2) В российском интернете пишут что по статистике не такой страшный как 18 и 16, которые вызывают до 70% онкологии. Но ведь эта статистика не информативна - она просто говорит о том что это самые распространённые типы из всех онкогенных, но это ничего не говорит о степени онкогенности а лишь о их распространенности среди населения, ведь так? На многих русскоязычных сайтах пишут информацию противоречащую иностранным сайтам - например забив в Яндексе в поиске впч 68 и изучив первые 20 сайтов выяснил что 68 очень агрессивный и очень опасный, и что 70% вероятность РШМ, что меня ооочень напугало так что месяц не могу спокойно спать. кому доверять - непонятно!

Меня интересует следующее: если вирус не самоустранился (говорят что в 90% уходит сам, но не факт, скорей всего просто засыпает как я понял), и если у женщины после 30 он остался в организме, КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ отклонения в шейке матки в будущем? То есть какой шанс того что вирус не вызовет проблем? 50/50 или 70/30 или 90/10? Есть ли статистика на данную тему? В одном только месте нашёл что при высокоонкогенном ВПЧ риск 10% по дисплазии и в пределах 1% по онкологии, да и то пишет непонятно какой врач гинеколог. Создаётся впечатление, что в России Полноценных исследований не проводят, впч не изучают как это делают заграницей. есть ли у кого-то хоть какая-то статистика по данному типу? есть ли исследования росскийских ученых на данную тему и конкретно по типам впч? (Естественно меня интересует впч68).

Есть ли специфические симптомы для этого типа впч? Я так понял начитвашись русскоязычные сайте что остроконечных кондилом он может не вызывать а при этом все может покрываться плоскими еле заметными папилломами причём внутри мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.. причём и у мужчин и у женщин. Есть риск поражения кишечника, и всей мочеполовой системы. Кто может сказать именно про симптомы 68го типа что-то более конкретное?

На сегодня я принимаю уже месяц изопринозин после удаления двух папилом на мошонке для исключения рецидива по назначению иммунолога. Можно ли после изопринозина ещё сразу сделать уколы аллокин альфа? Многие врачи рекомендуют и Пишут что он очень действует на онкогенные впч. Панавир свечи ещё рекомендовали. Что посоветуете? 5. Когда и что сдать после приема изопринозина чтобы посмотреть динамику?

Терапевт
Здравствуйте, ВПЧ болеют все население, просто у большинства он так сказать "в спячке". Точную статистику вам никто не даст, так как мало кто проверяется на ВПЧ. Могу сказать, что за границей есть вакцина от всех видов ВПЧ, но о ее нигде практически нет информации. У нас в России есть такая вакцина только от 9 типов. Но для нас простых граждан остается подавлять вирус противовирусными препаратами, повышать иммунитет, здоровый образ жизни и не допускать рецидивов. Появление папилом, кандилом удалять, так как в них содержится большое количества вируса. ВПЧ 68 является высоконкогенным, поэтому остается только наблюдать, он может как появиться, так и исчезнуть, тут все зависит от вашего иммунитета. И да вы можете проделать уколы аллокин альфа после изопринозина.
На простатит не влияет, но по ходу мочеиспускательного канала могут образовываться мелкие остроконечные кандиломы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Сергей, здравствуйте! К сожалению, на сегодняшний день окончательно избавиться от ВПЧ невозможно: лечение переводит вирус в "спящее" состояние и устраняет активность.
Ваш уролог правильно сказал насчет того, что простатит не связан с вирусом папилломы.
По поводу конкретной статистики заболеваемостью этим штаммом,данных нет.
6 лет назад у Вас уже были проявления вируса, а сейчас иммунитет ослаб, ВПЧ активизировался, как ему и свойственно в таких случаях.
Значит, необходимо повышать иммунитет, подавлять активность вируса и не допускать внешних проявлений. А в случае появления папиллом/кондилом, удалять их любым из известных на сегодняшний день способов.
После приема Изопринозина, для отслеживании динамики, можно сдать ПЦР анализ на ВПЧ68 количественно, сравнить показатели.
В случае эффективности лечения, концентрация вируса станет ничтожно малой.
Принятый ответ

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Встреча с ВПЧ происходит к определённому возрасту практически у всего населения( и мужского , и женского), у кого проходит транзиторно и после сдачи анализа через 6 мес - результаты отриц. У кого то вирусная нагрузка будет высокая. А через какое то время и другие типы могут появится в анализах. В России считаются 16.18 тип самые онкоопасные в плане РШМ у женщины. Но при обследовании, если есть определенный тип и высокая вирусная нагрузка- лучше провести лечение . Наиболее эффективные это Аллокин альфа. ферровир и изопринозин по схеме. Вы уже прошли два курса изопринозина . Плюс обследование полового партнера( при необходимости тоже лечение). С простатитом ВПЧ не связано. Дообследование на ИППП или Андрофлор( информативный анализ)и по результатам уже определяться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Да, и насчет уколов Аллокин-Альфа, после лечения Изопринозином сначала проверьте динамику уменьшения количества вируса, а потом можно будет определиться с уколами.
Они, конечно, очень эффективные, подавляют активность вируса, повышают иммунную защиту, это как раз то, в чем Вы нуждаетесь. Плюс ко всему, Аллокин-Альфа редко вызывает побочные реакции.
Педиатр
Здравствуйте динамика при лечении будет раз в 3 месяца
Не ранее, вы получите одникавые анализы в течение 3 месяцев
Не сдавайте, это ни к чему
Соблюдайте схему лечения
И свечи и аллокин альфа и Изоприназин в комплексе эффективы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, полностью вы не излечитесь, можно только снизить вирусную нагрузку. Курс лечения продолжайте и отслеживайте в динамике
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей. Вы послушали мнение терапевтов и аллергологов по поводу своей проблемы. Не знаю, часто ли терапевт или аллерголог лечит больных с ВПЧ? Мое мнение о своей проблеме Вы знаете. Не буду его еще раз повторять.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Вы правы что консультироваться лучше с врачом по направлению. По поводу моих вопросов - очень много исследований на английском где есть куча статистики. К сожалению наши врачи её не знают так как на русский язык к сожалению она не переводится. Либо какие-то врачи знают но я их найти не могу. Видимо они на этих сайтах не консультируют.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скиньте ссылку на сайт. Сейчас во всех браузерах есть переводчики, поэтому проблем с переводом быть не должно.
Клиент
Михаил,
Ну вот например исследование проведено в Корее где была большая доля пациентов с впч 68 обследовано: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4933434/

Или вот ещё одно:
https://www.e-crt.org/m/journal/view.php?number=2553

https://www.nature.com/articles/s41598-019-49060-w

Вот этот самый показательный:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5970451/
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, прежде всего хочу Вас поздравить. Наконец-то Вы в своих поисках нашли сайты с достоверной информацией. Эти сайты и информация на них уважается во всем мире в медицинских и научных кругах. Теперь о том, что там написано. Там описаны исследования у ЖЕНЩИН с цервикальной дисплазией. Если прочитать статьи, то там написано, что 68 тип вируса встречается довольно часто (на 4 месте), но при дисплазиях он встречается очень редко, в конце списка в 4-5% и не во всех исследованиях. Это может говорить о том, что не настолько уж он и страшен. Так же наличие вируса не всегда вызывает дисплазию шейки матки. Ни в одном исследовании ничего не сказано про возникновение плоских кондилом в уретре и других органах и про связь ВПЧ и простатита. Поэтому я и говорил Вам, что это полный бред.