Консультация онколога /

Превышены HE-4, индекс ROMA — вопрос №2003709

Добрый день! Возраст 60 лет, проходила плановый осмотр у гинеколога, сдала анализы на онко. Получила результат с превышением HE-4 показало 159,20, Roma-2 — 44,1, CA-125 в пределах нормы — 34.

Через две недели пересдала и получила результат еще хуже: HE-4 — 263,84 (пмоль/л), ROMA — 80,78, CA-125 — 14,30 (ед/мл)

При осмотре — с яичниками все хорошо. Подскажите, по анализам - это рак? Почему так дезко за 2 недели вырос HE-4?

Возраст: 61

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила УЗИ малого таза и молочной железы

Онколог
По узи молочных желез все хорошо, описаны доброкачественные кисты. Узи малого таза описано не совсем корректно, в заключении пишут о наличии кисты в яичнике, о которой в описании нет ни слова. Нужно уточнять этот момент у врача-узи или проходить узи у другого специалиста. Показатель маркера высокий, в таких случаях нужно исключать образования в яичниках, так как это основаная причина повышения He4.
Клиент
Юлия Бабековна, гинеколог при осмотре ничего не нашел. Как дальше быть? Если не яичники, может быть кишечник или желудок?
Онколог
Гинеколог при очном осмотре?? Или гинеколог проводил узи??
Клиент
Юлия Бабековна, гинеколог делал два раза узи, кроме кисты по узи ничего не увидела
Онколог
При очном осмотре никак не оценить есть ли изменения в яичниках! Нужно обратиться к врачу-узи и после смотреть есть или нет образования в яичниках, так как по узи в заключении данные за кисту яичника.
Клиент
Юлия Бабековна, возможно, некорректно написала - уже исправила. Осмотр был с узи...
Онколог
Самого описания кисты нет! Кисты нужно дифференцировать с злокачественными. При таком показателе маркеры нужно решать вопрос о назначении мрт органов малого таза с ку после смотреть требуется биопсия или кисту можно наблюдать.
Клиент
Юлия Бабековна, на МРТ записалась. Очень испугалась результатов онкомаркеров, особенно огорчил такой скачок за две недели, что это может быть(( По вашим оценкам анализы плохие, стоит готовиться к худшему? ((
Онколог
Так как Вы сдавали анализы в разных лабораториях ни о каком « скачке» говорить нельзя, так как используются разные реагенты, аппаратура. Маркеры не всегда повышаются при злокачественных образованиях, это говорит о рисках. Нередко при доброкачественных образованиях, пограничных опухолях повышаются.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, можно считать, что показатели сильно завышены? Или это незначительное повышение? Заранее благодарю за ответ.
Онколог
Такие показатели могут быть при доброкачественной кисте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи или МРТ малого таза выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, узи выполняли, все хорошо. Есть киста
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила УЗИ малого таза и молочной железы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи молочных желез небольшие доброкачественные кисты без каких либо подозрений, лечения не требуют. По узи малого таза киста не описана. С целью дообследования вам нужно выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием и оценкой по шкале Orads. Далее по результатам дообследования.
Клиент
Рустам Гамирович, на МРТ записалась. Испугалась результатов онкомаркеров, особенно огорчил такой скачок за две недели( По вашим оценкам анализы плохие, стоит готовиться к худшему? ((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онкомаркеры могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Поэтому в онкологии мы опираемся только на инструментальные методы обследования. По анализам сейчас ничего однозначно сказать нельзя.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам на онкомаркеры сказать о наличии онкологического заболевания нельзя.
Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез. Онкомаркеры могут повышаться при доброкачественных заболеваниях .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила УЗИ малого таза и молочной железы
Онколог, Терапевт
По УЗИ органов малого таза описана киста. Недостаточно данных для её оценки. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза.
Клиент
Юлия Дмитриевна, она может быть злокачественной?
Онколог, Терапевт
Не описаны ни её размеры, ни структура, ввиду чего, о природе её возникновения остаётся только гадать. С учётом повышения онкомаркеров, нужно в обязательном порядке оценить кисту.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кисты яичника! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении