Проходимость сосудов шеи и головы 20-25% нужна ли операция или есть лечение?
Доброе утро, у мужа проходимость сосудов шеи и головы 20-25%, головные боли и систематически приступы головокружение, ещё обноружена ковернома в правой теменной облости показана ли ему операция или есть альтернативное лечение?
Здравствуйте! Уточните, проходимость каких сосудов именно и описан стеноз 20-25%? Камерному как правило оперируют либо при больших размерах, либо если она даёт эпилептические приступы.
Юлия Сергеевна, добрый вечер, справа а бифуркации ОСА визуализируется полуконсентрическая, гипоэхогенная, гетерогенная АСБ с гиперэхогенными включениями и окустической тенью, стенозирующая просвет ОСА до 40 %
На границе б/ц ствола и устья ПКА гипоэхогенная, гетерогенная АСБ стенозирующая просвет сосудов до 20-25 %
Слева в бифуркации ОСА переходом на устье Вса-полуконсентрическая, гипоэхогенная, гетерогенная АСБ с гипоэхогенными включениями, стенозирующая просвет ОСА до 25%, устье ВСА до 25-30% ВСА справа в с/з д стальной трети имеет C- обр. Ход без выроженных видоизменений гемодинамики
Подобные изменения операций не требуют, также врач указывает фразу "без выраженных видоизменений гемодинамики". Тот есть эти изменения стабильны, существуют давно. Вопрос об операции ставится только со стенозов 70% с влиянием на гемодинамику. Сейчас нужно обязательно сдать липидограмму и такие изменения показания для назначения статинов ( с учётом липидного профиля) для торможения процесса атеросклероза, чтобы стеноз не нарастал. Симптомы (головная боль, головокружение) это давать не будет, поскольку это давний процесс и мозг к этому адаптирован.
Камерномы могут давать головную боль. Здесь нужна консультация нейрохирурга. Какое головокружение это чувство неустойчивости или вокруг предметы вращаются или ощущение, что сам вращается в пространстве?
Юлия Сергеевна, вращение предметов вокруг
Здесь нужна консультация ЛОР-врача, это от вестибулярного аппарата головокружение. Исключаем проблемы с ухом. А так это скорее всего доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Этим занимается отоневролог или невролог, занимающийся проблемами головокружения. Есть специальный тест проба Дикса-Холлпайка, но лучше делать со специалистом,нужно симптомы оценивать при проведении и она спровоцирует приступ головокружения. Лечится специальной вестибулярной гимнастикой - манёвры Эпли, сам пациент её делает, просто потребуется время и регулярность выполнения.
МРТ головы когда делали?
Юлия Сергеевна, 02.2024 год
Юлия Сергеевна, консультация отоневролог а тоже прошли, изменения только со стороны сосудов шеи и головы. Приступы головокружения повторяются ежедневно при резких поворотах головы или при встовании с сидячего положения
ДППГ исключили? Пробы делал врач? Очки специальные надевал?
Юлия Сергеевна, пробы делал врачи, но очки не надевал
Какое заключение сделал отоневролог, какая причина головокружения?
Юлия Сергеевна, причина сужение сосудов и густая кровь
Ещё один вариант, договориться с врачом УЗИ, чтобы сосуды он посмотрел при поворотных пробах, а также вот так при вставании и после резкого поворота головы желательно сидя. Оценил есть значимые изменения кровотока по позвоночным артериям.
Нет, сужение сосудов это хроническое состояние с адаптацией мозга к этому кровотоку, достаточно стабильное, а здесь явно происходит приступообразно. Поэтому имеет значение сделать такие пробы как написала выше, единственно это надо с врачом заранее обговаривать, потому что это нестандартные методы и не все врачи могут согласиться. Но важно подтвердить изменение кровотока. Вы сказали густая кровь, сдавали гемастезиограмму?
Юлия Сергеевна, данных за нево лому8 не выявлено, справа отмечены коклео вестибулярные нарушения на периферическаяи стволов ом уровне, справа с пульсирующим ушным шумом справа и снижение слуха по сенсоневр типу IIIстепени, дисциркуляттрная энцефалопатия II степени смешенного генеза( атеросклеротическая, гипертоническая, вертебральная) с дифицитом мозгового кровотока по позвоночной артерии справа
Поняла. То есть есть нарушения вестибулярного аппарата со снижением слуха за счёт недостаточности кровоснабжения мозга по позвоночной артерии. Какое лечение Вам назначил врач?
Юлия Сергеевна, нейромедин 20 мг-2р = 1месяц
Мельгамма 2,0 в/М ч/день
Бетасерк лонг 48мг= 2-3мес
Сермион 10мг/2р =3 месяца
Вазобрал 1 таб /2р=1мес
Кардиомагнил 150 мг 1/2 т 2р день
Сегодня был приступ по скорой сделали КТ
На серии КТ визуализированы суб- и супратенторальныеструктуры срединные структуры не смешны. В теменной доле с права отмечается гиперденстныйочаг размерам 0,8*0,9см с относительно чёткими контура, без признаков пеиификального отека. Боковые желудочки мозга ассиметричны D<S, не расширены, обычной конфигурации IIIй желудочек не расширен. IV й не расширен, не деформирован. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных структурных изменений при исследовании не обноружена
Принятый ответ
Сейчас муж в стационаре? Приступ головокружения был?
Юлия Сергеевна, нет, о правили домой, нет показаний к госпитализации
Юлия Сергеевна, да, приступ был длился 5 час
По сердцу аритмии есть? Я думаю, Вам надо поговорить с лечащим врачом о назначении терапии внутривенной. Я бы Вам порекомендовала Галидор прокапать, у него мощный сосудорасширяющий эффект, если происходят какие то спазмы сосудов, он хорошо расширяет. Здесь задача улучшить кровоснабжение зон относящихся к вестибулярному аппарату. Так доктор хорошее назначение Вам сделал, но таблетками долго ждать эффекта. Считаю, что нужны системы.