Консультация детского стоматолога /

Клыки лезут первые — вопрос №2003972

Здравствуйте
Нам 5 месяцев
Была белая точка на десне, но вчера прошла
Сегодня заметила, что у ребенка по бокам опухшая десна, с одной стороны шишка, с другой как дырочка. По середине ничего нет, неужели клыки лезут первыми?!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, разрешения данных фото недостаточно. Явных признаков прорезывания на них не видно.Потрошайте пальцем-у клыков острый бугор,его не спутать.
Даже,если клыки прорежутся первыми( очень редко, но бывает)- ничего страшного, сроки прорезывания-вещь условная порядок прорезывания тоже не всегда соответствует правилу
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Сроки прорезывания зубов ,понятие достаточно условное и очень индивидуальное. Очерёдность прорезывания может не соответствовать стандартам. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, если Вы имеете ввиду некую светлую точку на десне справа во рту, если смотреть, У маленьких детей ,оболочки мелких слюнных желез ,могут принимать такой вид. Это вариант нормы, называют их зубными жемчужинами. Не надо их трогать и пытаться снять. С возрастом, они сами пройдут, достаточно скоро. Наблюдайте за происходящим,делайте пальцевой массаж десны специальным силиконовым напальчником, ускоряет процесс прорезывания.Если будут жалобы ,кроме внешнего вида, покажите ребёнка,на очную консультацию детскому стоматологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У ребенка проста набухла десна в области клыков из-за того, что данные зубы имеют выпуклую анатомическую форму, но это не значит, что клыки выходят первыми.
Они просто обозначились.
Резцы имеют форму долота, более плоские и мелкие, поэтому вы их не сможете так явно разглядеть на данном этапе формирования зубных рядов.

Прилагаю на случай если у вас вдруг нет, схему и сроки прорезывания молочных зубов

https://ibb.co/YZSr890

Рекомендую вопросы по прикусу, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Процесс прорезывания зубов индивидуален и может отличаться от классического варианта.
Так же последовательность появления зубов тоже часто не совпадает со среднестатистическими данными. У вас всё хорошо. Повода для беспокойства нет.

В области центральных нижних зубов десна так же готовится к появлению зубов. Но процесс этот непредсказуем и может затянуться на пару месяцев.
Явных признаков прорезывания пока нет.
Вы увидите характерную белую полосочку, просвечивающуюся сквозь слизистую. Это будет режущий край будущего зубика.(резцы).
В случае клыка будет острый бугорок.