Мокрота густая трудноотделяемая и белые точки

Здравствуйте. Уже более двух недель у меня густая слизь стоит поперек горла и трудно отхаркиваю мокроту. Пропила Флуифорт стало намного лучше, но до конца не прошло все равно постоянный дискомфорт. На днях посл трала горло и увидела белые точки. Горло не болит вообще. Ставили когда-то тонзиллит хронический .Но не знаю насколько это правда. Что мне сейчас предпринять чтобы прошла слизь и точки белые ?

Тонзиллит когда-то ставили
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо в принципе , но сухость в носу (по утрам корочки прям бывают)
Изжоги никогда не было.хронический гастрит тоже ставили как-то или гастродуоденит

Анна Юрьевна, и перегиб желчного пузыря вроде говорили

А точки есть только на одной миндалине, из горла они не отходят самостоятельно?

Анна Юрьевна, на двух и в глубине тоже одна точка побольше!
Сами отходят или нет не знаю, не наблюдала !
Но слизь стоит и мешает мне

А ранее были белые пробки-комочки в миндалинах у вас?

Анна Юрьевна, я не заглядываю себе в рот когда ничего не беспокоит )

По фото плохо понятно: это может быть налет на миндалинах на фоне орви или казеозные пробки, реакция миндалин на проявления вирусной инфекции

Понаблюдайте. Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните эндоскопию носоглотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, а есть какие-то аналоги ?
Аквамарис такой дорогой стал (

Маргарита Александровна, аквамарис Стронг это капли или солевой раствор для промывания ?

Маргарита Александровна, и у меня же как таковой заложенности нет… иногда утром одна ноздря бывает прям немного заложена но быстро приходит в себя ))

Аквамарис Стронг это солевой раствор
Можно заменить на Гипертонический раствор Лин Аква или Аквалор

Нужно снять отек, чтобы уменьшить образование слизи

Маргарита Александровна, а с белыми точками что делать ?

Это скорее всего налеты на вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете переделать фото, чтобы было видно обе миндалины, и чтобы была резкость на фото.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер