Раздражение на лице
Раздражение появилась изначально под носом на верхней губе, за год разошлось на подбородок частично щеки и виски. Пораженные места имеют болевое ощущение , потом переходит в зуд шелушение и так в цикле длительностью неделя примерно. Подскажите с чего начать лечение , какие анализы сдать.
Михаил, добрый день
Нельзя исключить микоз кожи
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия
Высыпаний на волосистой части головы или где еще на теле нет?
Александр Сергеевич, на теле такие раздражения отсутствуют по волосистой части головы тоже нет , только на висках
Принятый ответ
Михаил, по фото и описанию больше данных за Себорейный дерматит
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендую:
- Залаин крем или Кетоконазол 2 р/д 2 недели
- себозол шампунь или Сертаверин 1 р/д на голову и лицо 2 недели, потом 1 р/неделю для профилактики
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
Если остались вопросы - пишите!
Здравствуйте
На себорейный дерматит похоже
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Пока не брить до нормализации состояния
Крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит . Наружно крем Скинкап