Консультация детского хирурга /

Рахит у ребёнка. — вопрос №2004345

Здравствуйте.! Ребёнку 2года9 мес. Можно сказать с рождения плохо набирает вес. Сейчас примерно 12 кг рост давно не измеряли, примерно 92-98 см. Животик всегда выпирает, но смущает, что опущены плечи, есть ли у нас рахит и что с этим можно сделать? Как подкорректировать? Вит д даю 3 капли 500мг. У ортопеда были в 1.5 года, по поводу ножек, косолапит ребёнок. Врач сказал, всё хорошо, до 3х лет исправятся.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день .Откуда у вас мысли про рахит ?
вы сдавали какие нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, здравствуйте. Нет, на вит д пока не сдавали, так как у ребёнка сложно взять кровь. Просто из-за выпирабщего животика, такие подозрения

Педиатр
такая форма живота , норма для детей вашего возраста , в силу слабости мышц брюшного пресса
Педиатр
рекомендую сдать анализ крови общий и витамин д
Клиент
Дарья Борисовна,общий анализ крови сдавали, примерно пол года назад, ничего плохого не сказали. На вит д пока сложно сдать кровь, ребёнок боится пока врачей. Так бы давно сдала. Боюсь упустить время, решила проконсультироватся хотя бы на глаз.
Педиатр
Здравствуйте
По фото критичных отклонений нет, физическое развитие ребенка по возрасту

Продолжить давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте. В разных возрастных категориях есть физиологический вирус, вальгус. По фотографии всё хорошо. Если есть беспокойство, сдать вит Д. В норме от 30.по возрасту профилактическая дозировка верная.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. По поводу рахита без анализа на уровень витамина Д говорить пока не стоит. То что животик большой, у маленьких детей это норма, из-за слабости мышц брюшного пресса. По поводу плечиков, спереди оценить сложно, учитывая что у ребёнка в руках есть игрушка (сделайте пожалуйста фото со спины с опущенными вдоль туловища руками и прикрепите). Коленки немного кривят кнутри, но обратите внимание ортопеда при следующем осмотре на стопы. (по фото поперечный свод стопы уплощён,плюсневые косточки и 1 пальчик развёрнуты кнутри, у ребёнка признаки поперечного и возможно и продольного плоскостопия, от этого и коленки смотрят вовнутрь.
Продолжайте приём вит. Д, в профилактические дозе. И на следующем осмотре у ортопеда обязательно обратите его внимание на стопы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, здравствуйте. Фото добавила
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Плечики нормально, но левая лопатка ниже, относительно правой, на это так же обратить внимание ортопеда на осмотре. Такая картина может быть обусловлена плоскостопием.
Клиент
Александр Геннадьевич, здравствуйте. А это как - то ортопед сможет скорректировать,? Или же этим можно заниматься дома? Плавание к примеру как-то проблему эту сможет решить?