Консультация психиатра /

Смена Каликсты на Феварин — вопрос №2004402

Здравствуйте!
Длительное время страдаю ОКР. Беспокоит тревога, навязчивые мысли, нарушение сна. Особенно нарушение сна - долгое время не могу заснуть, за ночь несколько раз просыпаюсь, и долго засыпаю обратно. Чем ближе к утру, тем сложнее заснуть. Два года принимала Паксил - особенного улучшения не заметила.
Потом перешла на Каликсту, стало лучше. Принимала 30 мг, хорошо спала. Также просыпалась ночью, но в целом быстро засыпала обратно.
Но начались проблемы с ЖКТ - запоры. Три года принимаю Каликсту, и два с половиной из них на постоянной основе принимаю всевозможные слабительные. Судя по всему, проблема в антидепрессанте, других причин гастроэнтерологи не находят. Развился геморрой, сейчас еще колоноскопию делать придется…
Я уменьшила дозировку Каликсты до 15 мг, но на ЖКТ это никакого влияния не оказало. Только спать опять стала плохо - засыпаю быстро, но беспокоят ранние пробуждения.
Психотерапевт советует перейти на Феварин, но я переживаю, не будет ли на нем такой же побочки? Не хочется менять шило на мыло:). И поможет ли он для сна? Я так поняла, он послабее Каликсты будет…

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастродуоденит ДЖВП Эндометриоз

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У СИОЗС большее влияние в сторону послабления стула, чем закрепления, так что смысл есть. При ОКР используются максимально переносимые дозировки, а не средние терапевтические. Для Флувоксамина это 300 ориентировочно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Вы используете сироп лактулозы на постоянной основе? Есть ли эффект? Корректировали ли питание?

Клиент
Айше, использовала, эффект был только в виде постоянных газов:). Питание корректировала, воду пила, чернослив ела, Фитомуцил принимала.
Клиент
Айше, Скажите, пожалуйста, а Феварин первое время лучше сочетать с транквилизатором? Феназепам, Сонопакс? Пробовала Атаракс, не подошел. Или снотворный эффект и противотревожный эффект будет и без них?
И надо начинать прием с 25мг или можно сразу 50?
Психиатр, Психотерапевт
Я назначаю так: с 25 мг, повышая на 25 мг раз в неделю. "Прикрытие" с ходу не назначаю. Если проявляются временные нежелательные явления на этапе адаптации к препарату и их НЕТ СИЛ ТЕРПЕТЬ, то добавляю атаракс. Если этот препарат не подошел, то лучше феназепама алпразолам или сибазон. Аналог атаракса но без седативного действия - грандаксин
Психиатр
Здравствуйте!
Феварин не закрепляет стул, обладает выраженным противотревожным эффектом и способен нормализовать сон. Прием начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект оценивают спустя 3-4 недели от начала лечения, если симптомы будут сохраняться, то постепенно наращивают дозировку, если не будет эффекта от текущей в течение 2 недель (допустим повысили до 125 мг и ожидаете эффекта 2 недели). Увеличение веса на каликсте было?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нет, наоборот, похудела на 10 кг:)
Психиатр
Поняла, а кровь на ферритин когда-нибудь сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, сдавала, все в норме.
Скажите, пожалуйста, а Феварин первое время лучше сочетать с транквилизатором? Феназепам, Сонопакс? Пробовала Атаракс, не подошел. Или снотворный эффект и противотревожный эффект будет и без них?
Психиатр
Феварин в целом хорошо переносится и без транквилизаторов, можно начать без них, в противном случае можно прикрываться феназепамом по 1/2 таб 2 раза в сутки до 14 дней. Сонапакс это нейролептик, который не обладает противотревожным эффектом, это корректор поведения.
Если вы хорошо переносите прием антидепрессантов, то можно начать с 50 мг вечером;
Если тяжело переносите, то начинают с 25 мг вечером
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феварин отличный вариант при окр и нарушениях сна, проблем со стулом быть не должно, в начале лечения часто диарея, временно; при лечении важно дозировку подобрать, особенность лемени вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта, для феварина это 200-300 мг в сутки, надо будет плавно подбирать. Вообще курс 8-12 мес от момента стабилизации состояния.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Скажите, пожалуйста, а Феварин первое время лучше сочетать с транквилизатором? Феназепам, Сонопакс? Пробовала Атаракс, не подошел. Или снотворный эффект и противотревожный эффект будет и без них?
Психиатр, Психотерапевт
Можно с 50 мг, но лучше с 25 мг , транквилизатор по состоянию, если в начале лечения препаратом будет усиление тревоги и нарушения сна, то вводить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а 25 мг сколько дней?
Психиатр, Психотерапевт
Неделю, через неделю 50 мг.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Антидепрессанты из группы СИОЗС обычно действуют послабляюще, феварин как раз к ним относится. Он также нормализует сон
Необходимо сначала полностью отменить Миртразапин (Каликста), затем начать феварин с 25 мг вечером, увеличивая на 25 мг каждые 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а можно выпить 15 мг Каликсты - это пол-таблетки - а на следующий день 25 мг Феварина? Совсем без таблеток оставаться не хочется, даже на день. Видимо, есть психологическое привыкание,,потому что Каликсту я хочу отменить уже больше года, но никак не могу решиться. Один раз вместо нее выпила Вальдоксан, пол-ночи не спала, в итоге в пять утра выпила Каликсту. Вторая попытка закончилась примерно тем же:). Мне уже все врачи, включая психотерапевта, говорят, что надо менять препарат - и эффекта на такой дозировке мало, и побочки есть - но вот привыкла к ней за три года, кажется, что без нее будет плохо и заснуть не получится.
Может, добавить к Феварину Феназепам на первое время?
Психиатр, Сексолог
Можете так сделать. Феварин сам по себе с седативным эффектом. У вас скорее психологическая зависимость от таблеток.
Если не уснете, можно феназепам.