Консультация ветеринара /

Результат ИФА ТОКСОКАР — вопрос №2004408

Добрый день! Достаточно долго лечим собаку от токсокароза. Наконец, пришло ИФА с отрицательным результатом. Подскажите, пожалуйста, в результате цифра 0, 279, это значит, что какая-то часть осталась не убитых глистов? Или можно больше не беспокоится? Так же, собака плохо ест. Сделали общий анализ крови, есть небольшие отклонения, в животе часто метеоризм. Хорошо реагирует на энтеросгель, после начинает есть. Но, на него аллергия. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно помочь собаке?

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте,
анализ крови на антитела класса IgG к возбудителю токсокароза, показывает количество антител, которые организм вырабатывает для борьбы с токсокарами. Отрицательный результат указывает на то, что пациент не инфицирован токсокарой, а небольшое количество антител является следствием переболевания.
Но важно, что отрицательный результат может быть связан с глазным токсокарозом.

Как проявляется аллергия на Энтеросгель?

По результатам анализов крови системного воспаления нет, лейко формула, абсолютная, эти лейкоциты мы учитываем при рассмотрении анализа крови, без изменений. Эозинофилы, которые чаще всего указывают на глистную инвазию, В пределах нормы. так что по результатам общеклинического анализа крови отклонений нет.

Узи диагностику брюшной полости ранее проводили? Биохимические показатели? и сдавали ли кал на инфекции бактериальные/вирусные?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! УЗИ ранее делали. Увеличены лимфоузлы в кишечнике. На бак инфекции не сдавали. Аллергия проявляется в виде зуда полового члена и попы. И так на все химические препараты. У нас уже был однажды такой отрицательный результат. Но, через месяц сдали еще раз и результат опять стал положительный. Поэтому есть опасения, что опять появится глистная инвазивной через месяц

Ветеринар
Поняла вас, чем кормите питомца?
Каким препаратом обрабатывали от паразитов и какой курс?
Клиент
Алена Игоревна, ест натуралку, каши с мясом. На корма, в большинстве случаев, аллергия, так как там содержатся красители и искусственные добавки. Мы уже год боремся с глистами. Чем только не обрабатывали. И фебендазол, и дронтал плюс, и Альбен, ивермек даже колола.
Ветеринар
Мясо термически обработано путем варки?
Гельминтов видите в каловых массах?
Клиент
Алена Игоревна, да. Мясо обработано. Гельминтов за всю историю видели самы у первый раз только. Всегда выходит много слизи после глистогонки.
Ветеринар
Мясо именно варите? Или к пятком обдаете?
Биохимию крови сдавали?

Есть несколько вариантов, почему по ифа то -. То + результаты.
1. положительная реакция ИФА на IG G указывает на прошедшую инвазии или наличии миграционной/тканевой формы токсокароза.
2. Ошибка лаборатории.
3. Обнаружение IgG это выработка иммунитета, это не значит, что есть заражение.
4. Если исключать заражение, то сдавать надо на IgM и IgG. Обнаружение антител IgM - это инфицирование. IgM и IgG это обострение хронического заболевания.
Клиент
Алена Игоревна, именно, igm и ljG это токсокары тоже? Их берут в лабораториях Вет клиник?
Клиент
Алена Игоревна, и, если тканевая форма, то как ее вылечить?
Ветеринар
Лаборатории, которые проводят на оба анализа на иммуноглобулины, я вам не подскажу. исследование на иммуноглобулин-это достаточно редкая процедура. У животных на токсокороз проверяет достаточно редко.
И основывается только на иммуноферментном анализе, чтобы поставить глистную инвазию, не стоит. Тем более, по лейко формуле нет изменений, указывающих на глистную инвазию.

Сдайте для начала анализы кала трижды с интервалом в 3-4 дня на наличие Личинок и яиц гельминтов.
Просто иммуноглобулины -это клетки иммунитета и обладают определённой памятью. и положительный результат ещё не говорит о том, что есть заражение.
И причину недуга вашего питомца также нужно искать в других причинах, и начать с биохимии крови с электролитами, подобрать рацион у диетолога, есть гипоаллергенные или Anallergenic корма.
Кал методом пцр на лямблии криптоспоридии, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин.
Клиент
Алена Игоревна, кал мы много раз сдавали. И при самой высокой глистной инвазии было отрицательно. Поэтому не очень в него верю
Ветеринар
А как вы определили, что была очень высокая глистная инвазия?
Клиент
Алена Игоревна, из него глисты выходили. Когда думали, что вывели, на узи врач сказал видел в кишечнике шевеление
Ветеринар
Проводили именно паразитологическое исследование фекалий (нативный препарат, флотация)? Или в рамках общего анализа кала?
Клиент
Алена Игоревна, в рамках общего анализа
Ветеринар
Это очень неинформативный анализ, так как методы выявления это просто мазок кала на стекло. Флотация, это когда берут кал, добавляют растворы, и центрифугируют, таким образом яйца гельминтов оказываются в растворе на поверхности. И больше информативен.
Клиент
Алена Игоревна, мы готовы сдать любой анализ, лишь бы понять, вывели или нет. Сейчас нам прекратить давать препараты? И через какое время сдать анализ?
Ветеринар
Какие препараты вы даете сейчас?
Клиент
Алена Игоревна, милпразон был последним. Для кишечника даю ребагит и ветом
Ветеринар
Через 3 недели посде дачи милпразона сдать анализы кала именно на паразитологичнское исследование, 3х кратно с интервалов в 3 дня.

Биохимию крови обязательно сдать.
Кал методом пцр на лямблии криптоспоридии, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин один раз.

ребагит отмените, если по узи не было эрозивных поражений в жкт.
Клиент
Алена Игоревна, что сдать из биохимии ?
Ветеринар
Стандартный профиль (алт, аст, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумины, мочевина, Креатинин, глюкоза, билирубин) + ггт, ионизированный кальций, фосфор, калий, фосфор, холестерин, видоспецифическая панкреатическая липаза. Кроме последнего это все в одном комплексе идёт.