Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №883124

Здравствуйте, работала на компьютере, экран висит высоко, подключён к телевизору. Получается голова была постоянно запрокинута назад. Начались боли в шеи, потом ухудшилось зрение. Окулист сказала, что все в норме, принимала глазные капли и делала гимнастику. Пропила Диклофенак и мазала кремом шею, хруст при повторе шеи стал меньше. Зрение улучшилось.
Спустя время, затылочная часть потеряла чувствительность. Левая лопатка болит, ноги стали тяжелыми, появился слабый груст при повороте шеи. Анализы сдала общие, небольшие отклонения по вязкости крови, посоветовали пить больше воды. Пропила Диклофенак, и мазь мазала. Состояние улучшилось. Сдала общий анализ крови. Есть не большие изменения по вязкости, посоветовали пить больше воды. Месяц прошёл в норме, но
Недавно вновь долго сидела за компьютером и вновь боль в левой лопатке, шея болит и нет чувствительности у основания головы. Редко но бывает шум в ушах.
Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи. По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Когда работаете, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Невролог
Здравствуйте. Анализы крови прикрепите пожалуйста.
А так же нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы. Обязательно нужно изменить положение экрана, положение когда голова запрокинута или близка к этому не физиологичное, его нужно избегать, постарайтесь проблему с экраном решить.
Надевайте воротник Шанца мягкий во время работы за компьютером. Спать на ортопед подушке. И регулярно выполнять гимнастику на шею, например комплекс по Шишонину не плохой.
Сейчас можно пропить Тексаред 20 мг 1 таб в день 5 - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Еще такой комплекс посмотрите он и на шею и на грудной отдел позвоночника: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Принятый ответ

Клиент
Яна, прикрепила анализы
Невролог
Ксения, здравствуйте!

Судя по вашему рассказу вы столкнулись с неспецифической болью в спине. Она возникает из-за повреждения фасеточных суставов ( межпозвонковых), миофасциальным синдромом ( болезненные точки в мышцах), при спондиартрозе.

Т.к вы долго сидите в одной позе запркинув голову, то причина ыашего состояния в спазмировании мышц шеи и верхней части спины.

Скажите пожалуйста, жгучие стреляющие боли в затылке были? Которые устливались либо возникали при повороте головы?
Клиент
Виталий, жгучих болей нет
Клиент
Виталий, ноющая бывает где шея ближе к голове и ближе к голове чувствительность стала меньше
Педиатр
Попробуйте этот комплекс упражнений, 1 лёгкие, он не содержит скруток и Безопасен для любых видов проблем с позвоночником. Но МРТ шейного отдела вам лучше сделать
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html?utm_source=yafavorites
Невролог, Терапевт
Здравствуйие! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, можно носить воротник Шанса