Самопроизвольный выкидыш укол имуноглобулина и хгч

Случился самопроизвольный выкидыш на 4-5 неделе беременности. По узи плодного яйца в матке нет. Врач назначает анализ хгч и укол иммуноглобулина (у меня отрицательный резус, у мужа положительный). Нужно ли делать ещё раз хгч и в какой срок есть необходимость сделать укол иммуноглобулина?

Эндометриоз, астма, отсутствие одной трубы, роды по эко
38 лет

Здравствуйте.
Какая беременность по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, вторая.

Если прерывание беременности произошло на сроке 4-5 недель, укол ИГ не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, узи, видно ли, в какой период плодного яйца не стало в матке. И нужно ли делать ХГЧ?

Принятый ответ

По эхограмме увидеть ничего нельзя, это гадание, нужна видео-петля.
ХГЧ можете сдать. Но это не имеет отношения к инъекции ИГ

Добрый день! Делать обязательно и его колят в течение 72 часов после самопроизвольного аборта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, как понять прошли 72 часа или нет? По узи видно? Я в другой стране и врач не разговорчив

Алена, когда у Вас был аборт? Обильные кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, с пятницы по воскресенье. В пн. Была у врача 2-е узи, отменила поддержку 3 узи сегодня

Уже нет смысла в инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, а в хгч?

Хгч уже сегодня можно сдавать, чтобы посмотреть падает он или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, предыдущие 2 анализа показали, что он падает.
Когда узнала что беременна 19-го был 811
А в понедельник 24 был 493

Принятый ответ

Тогда не вижу никакой необходимости в сдаче хгч. Все указывает на самопроизвольное нормальное прерывание

Здравствуйте.
По последним рекомендациям - в таких случаях иммуноглобулин не вводят. Только в случае, если прерывание произошло в сроке 12 недель и старше.
Вам, соответственно, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, не возникнет ли проблем при последующих беременностях?

Связанных с сенсибилизацией - проблем не возникнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, с какого срока гестации есть необходимость делать ИГ?
Зачем делать хгч?

При беременности иммуноглобулин вводят на 28 неделе беременности, если нет антител.
ХГЧ определяют для ранней диагностики беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, я понимаю, я уточняю про мой случай, сейчас врач назначил хгч. Нужно ли его делать?

Принятый ответ

Нет, не видно такой необходимости. Если беременность, увы, прервалась - хгч будет быстро падать и вскоре будет близок к нулю.

Здравствуйте! Беременность первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Александровна, вторая

На сегодняшний день нет рекомендаций по введению иммуноглобулина на маленьких сроках беременности , в Вашем случае не нужно его вводить

Здравствуйте, введение антирезусного иммуноглобулина считается эффективным если введён не позднее 72 часов после выкидыша.

Здравствуйте, на вашем сроке иммуноглобулин не нужен, так как срок еще меленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Николаевна, какова вероятность, что врач определил срок гестации верно?

После 12 недель обязательно вводить, у вас однозначно гораздо меньше, не более 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Николаевна, на узи видно в какой момент плодное яйцо покинуло матку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Николаевна, на втором узи есть в матке плодное яйцо?

В какой точно момент на узи не определить, это было в момент самых обильных выделений, на скане узи плодное яйцо не видно(это темный кружочек на фоне светло-серого фона, полосочка)