Консультация гинеколога /

Самопроизвольный выкидыш укол имуноглобулина и хгч — вопрос №2004425

Случился самопроизвольный выкидыш на 4-5 неделе беременности.
По узи плодного яйца в матке нет.
Врач назначает анализ хгч и укол иммуноглобулина (у меня отрицательный резус, у мужа положительный).
Нужно ли делать ещё раз хгч и в какой срок есть необходимость сделать укол иммуноглобулина?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, астма, отсутствие одной трубы, роды по эко

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какая беременность по счету?
Клиент
Наталья Александровна, вторая.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если прерывание беременности произошло на сроке 4-5 недель, укол ИГ не нужен
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, узи, видно ли, в какой период плодного яйца не стало в матке. И нужно ли делать ХГЧ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По эхограмме увидеть ничего нельзя, это гадание, нужна видео-петля.
ХГЧ можете сдать. Но это не имеет отношения к инъекции ИГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Делать обязательно и его колят в течение 72 часов после самопроизвольного аборта.
Клиент
Илона Альбертовна, как понять прошли 72 часа или нет? По узи видно? Я в другой стране и врач не разговорчив
Акушер, Гинеколог
Алена, когда у Вас был аборт? Обильные кровянистые выделения?
Клиент
Илона Альбертовна, с пятницы по воскресенье. В пн. Была у врача 2-е узи, отменила поддержку 3 узи сегодня
Акушер, Гинеколог
Уже нет смысла в инъекции
Клиент
Илона Альбертовна, а в хгч?
Акушер, Гинеколог
Хгч уже сегодня можно сдавать, чтобы посмотреть падает он или нет
Клиент
Илона Альбертовна, предыдущие 2 анализа показали, что он падает.
Когда узнала что беременна 19-го был 811
А в понедельник 24 был 493
Акушер, Гинеколог
Тогда не вижу никакой необходимости в сдаче хгч. Все указывает на самопроизвольное нормальное прерывание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По последним рекомендациям - в таких случаях иммуноглобулин не вводят. Только в случае, если прерывание произошло в сроке 12 недель и старше.
Вам, соответственно, не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, не возникнет ли проблем при последующих беременностях?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Связанных с сенсибилизацией - проблем не возникнет.
Клиент
Игорь Игоревич, с какого срока гестации есть необходимость делать ИГ?
Зачем делать хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности иммуноглобулин вводят на 28 неделе беременности, если нет антител.
ХГЧ определяют для ранней диагностики беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, я понимаю, я уточняю про мой случай, сейчас врач назначил хгч. Нужно ли его делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не видно такой необходимости. Если беременность, увы, прервалась - хгч будет быстро падать и вскоре будет близок к нулю.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Беременность первая?
Клиент
Анна Александровна, вторая
Гинеколог, Акушер
На сегодняшний день нет рекомендаций по введению иммуноглобулина на маленьких сроках беременности , в Вашем случае не нужно его вводить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, введение антирезусного иммуноглобулина считается эффективным если введён не позднее 72 часов после выкидыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на вашем сроке иммуноглобулин не нужен, так как срок еще меленький.
Клиент
Екатерина Николаевна, какова вероятность, что врач определил срок гестации верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После 12 недель обязательно вводить, у вас однозначно гораздо меньше, не более 4 недель.
Клиент
Екатерина Николаевна, на узи видно в какой момент плодное яйцо покинуло матку?
Клиент
Екатерина Николаевна, на втором узи есть в матке плодное яйцо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В какой точно момент на узи не определить, это было в момент самых обильных выделений, на скане узи плодное яйцо не видно(это темный кружочек на фоне светло-серого фона, полосочка)