Консультация терапевта /

Донорство крови — вопрос №2004442

Опасно ли то, что при сдаче крови на донорство упала в обморок уже 3ий раз...с перерывом год...между этими сдачами также сдавала кровь, было нормальное самочувствие...когда произошли обмороки, сдавала натощак и после (не попив, не перекусив, бежала (в прямом смысле) на работу)...надо ли опасаться за здоровье? Или это собственное легкомымлие виной?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Елена, обмороки при сдаче крови (так называемые вазовагальные реакции) - довольно частое явление, особенно у молодых доноров. В большинстве случаев они не представляют серьезной опасности для здоровья и проходят самостоятельно. Однако частые обмороки (более 2-3 раз) могут указывать на наличие предрасполагающих факторов, которые стоит учитывать:

1. Низкий вес и небольшой объем циркулирующей крови. При сдаче 450 мл крови происходит резкое снижение ОЦК, что может приводить к временной гипоксии мозга и потере сознания.

2. Склонность к гипотонии и вегетативной дисфункции. У некоторых людей вегетативная нервная система гиперреактивна, что проявляется более выраженными сосудистыми реакциями на стресс и боль.

3. Нарушения ритма и проводимости сердца. Иногда за обмороками могут скрываться эпизоды аритмий, блокад сердца. Особенно это актуально для людей старше 35-40 лет.

4. Анемия, дефицит железа, витамина В12, фолатов. При скрытом дефиците даже умеренная кровопотеря может вызвать резкое ухудшение самочувствия.

5. Дегидратация и гипогликемия на фоне натощак. Недостаток жидкости и глюкозы в крови усугубляет гипоксию мозга при кровопотере.

Мои рекомендации:

1. Обязательно сообщите врачу-трансфузиологу о ваших обмороках. Возможно, вам стоит временно воздержаться от донаций до полного обследования.

2. Сдайте клинический анализ крови с оценкой уровня гемоглобина, эритроцитов, железа, ферритина. При выявлении анемии или дефицита железа - пройдите курс терапии под наблюдением терапевта.

3. Проконсультируйтесь с кардиологом, сделайте ЭКГ и суточный мониторинг ЭКГ для исключения аритмий и скрытых блокад сердца.

4. Если вес менее 55 кг, обсудите с трансфузиологом возможность уменьшения объема сдаваемой крови до 250-300 мл.

5. Обязательно оставайтесь под наблюдением врачей не менее 20-30 минут после донации. При первых признаках слабости и дурноты - сразу сообщайте персоналу.

6. Накануне и в день сдачи пейте больше жидкости (чай, морсы, компоты), не сдавайте кровь натощак. После процедуры обязательно перекусите и посидите 10-15 минут перед уходом.

7. При повторных обмороках, несмотря на соблюдение всех рекомендаций, возможно, стоит задуматься о прекращении донорства. Ваше здоровье - в приоритете.

Подводя итог, не стоит недооценивать риски, связанные с частыми обмороками при сдаче крови. Пройдите необходимые обследования, следуйте советам врачей и прислушивайтесь к своему организму. Будьте здоровы!