Ком в горле при грэб и отдышка особенно с утра.
Здравствуйте. Полгода назад поставили диагноз поверхностный гастроэоудит и рефлюкс . Последнее время беспокоит ком в горле (у основании гортани) и отдышка (особенно утром ). Сегодня сделал гастроскопию изменений нет. Диагноз тот же. Врач гастроэнтеролог прописал Альфазокс Ганатон Омез.
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фгдс , чтобы посмотреть какой именно у вас рефлюкс.
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Результаты фгдс только письменно.
Ком в горле может быть :
- На фоне заброса желудочного содержимого в пищевод ( у вас есть воспаление в пищеводе)
- проблемы в щитовидной железе
- гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности и стресса .
Терапия у вас расписано верно , но омез рекомендую заменить на более современный ингибитор протоновой помпы , например на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней .
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец
Екатерина Андреевна, Спасибо большое вам. Но сегодня я практически не ощущаю кома в горле, но чувствую не приятные ощущения в районе грудины с правой стороны (как-будто ударился ) такие ощущения иногда бывали раньше. С щитовидной железой всё хорошо. Сейчас попробую загрузить результаты узи щитовидки.
Принятый ответ
По заключению узи щитовидной требуется консультация эндокринолога.
Если на фоне терапии будут сохраняться симптомы , то нужно запланировать суточную ph метрию , чтобы посмотреть на фоне рефлексов такие изменения или нет .