Герпес опоясывающий при болезни Крона
Здравствуйте! У мужа на спине выскочили прыщи, очень похоже на опоясывающий герпес. В данный момент принимает Азатиоприн (болезнь Крона в стадии воспаления). Можно ли начать приём Ацикловира для подавления герпеса? И как эти два препарата между собой совмещать?
Здравствуйте, Александра!
Ситуация с подозрением на опоясывающий герпес (Herpes zoster) у вашего мужа требует повышенного внимания, учитывая наличие у него болезни Крона и прием иммуносупрессивного препарата азатиоприна.
1. Прежде всего, нужно убедиться, что высыпания на коже действительно вызваны вирусом Herpes zoster. Для этого необходим очный осмотр дерматолога или инфекциониста. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное обследование (ПЦР-диагностика содержимого везикул, анализ крови на антитела к вирусу).
2. Если диагноз опоясывающего герпеса подтвердится, лечение ацикловиром необходимо начинать как можно раньше, желательно в первые 72 часа от начала высыпаний. Это позволяет уменьшить длительность и тяжесть течения болезни, снизить риск осложнений.
3. Ацикловир и азатиоприн можно применять одновременно, они не вступают в клинически значимые взаимодействия. Однако, учитывая, что ваш муж получает иммуносупрессивную терапию по поводу болезни Крона, дозировку и длительность приема ацикловира должен подбирать лечащий врач (гастроэнтеролог, инфекционист). Обычно в таких случаях используются более высокие дозы ацикловира (800 мг 5 раз в сутки 7-10 дней).
4. На время лечения опоясывающего герпеса желательно ориентировать врача, который ведет болезнь Крона. В некоторых случаях может потребоваться временная коррекция дозы азатиоприна или других иммуносупрессивных препаратов.
5. Важно также соблюдать общие меры предосторожности - изоляция от людей с ослабленным иммунитетом и беременных (до подсыхания высыпаний), гигиена кожи, полноценное питание, адекватный питьевой режим.
6. После разрешения острого эпизода опоясывающего герпеса необходимо продолжать наблюдение у гастроэнтеролога и иммунолога для контроля основного заболевания и предотвращения реактивации герпеса в будущем.
Будьте здоровы! Надеюсь, что совместными усилиями лечащих врачей удастся быстро купировать герпетическую инфекцию и не допустить обострения болезни Крона. Главное - не заниматься самолечением и вовремя обращаться за медицинской помощью.