Консультация педиатра /

Понос рвота температура сопли кашель — вопрос №2005025

Здравствуйте! Ребенок 1 год 1 месяц. На гв+прикорм. Утром пару раз чихнул и самую малость были сопли. Вечером накануне дали памело попробовать и ананас, утром случился понос, я грешила на фрукты. Пришли в поликлинику планово в этот день, врач посмотрел горло, послушал, все хорошо сказал и отправил на прививку (от свинки, кори и краснухи) сказав, что привика побочек не дает.
Вечером началась температура, сопли ручьем. Дала чуть гречневой каши с черносливом, через какое-то время ребенка вывернуло. Температура выше 38 сбиваем цифеконом и ибупрофеном.
Ночь пережили, сейчас температура держится около 37, понос продолжается, нос промываем, водой поим.
Подскажите что это может быть, как лечить и как поскорее вернуть ребенку нормальный стул, а то кроме грудного молока он ничего толком не ест. Может дать ему что-то от поноса? Есть ли смысл покупать кашу с пребиотиками? Боимся обезвоживания из-за поноса.

Хронические болезни: Абсолютно здоровый ребёнок

Педиатр
Добрый день !
1.необходим прием сорбентов !
Смекта 1 Пак на 50 мл воды в течении дня пить ( полисорб, энтеросгель)
2.энтерол пробиотик 250 мг 1 раз в день 10 дней
3, чередовать солевые растворы адиарин регидрон и бессолевые рисовый отвар, сладкий чай ( если уже давали ) вода 40 мл на кг в сутки
Клиент
Марина Сергеевна, это вирус или все таки из-за фруктов? Стул всегда в порядке был, разве что при вводе прикорма был понос недолго, баксет беби пропили

Педиатр
Был вирус у ребенка плюс нагрузили вакцинацией ) иммунитет был ослаблен
Клиент
Марина Сергеевна, молочными кашами кормить? Его от всего поносит(( каши с пребиотиками имеют эффект, есть смысл покупать?
Педиатр
Каши купить без молочные и плюс энтерол лучше чем каша с пробиотиком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дробно отпаиваем.
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день
Клиент
Марина Олеговна, нам цифекон не помогает, максимум до 37 сбивает. Ибупрофен используем. Орви может вызвать такой понос? Это точно какой-то вирус, ибо сегодня утром я почувствовала недомогание
Педиатр
По описанию я считаю, что это вирусная инфекция. Плюс ребёнку ещё поставили прививку. Все наслоилось одно на одно в комплексе
Педиатр
Если используем Ибупрофен, Нурофен, то не более 3х раз в сутки
Клиент
Марина Олеговна, пюре можно ему мясо-овощное? Индейка или кролик с брокколи? Или чем вообще лучше кормить? Творожок можно? Без сахара и добавок
Педиатр
Кисломолочные продукты можно (творожок).
Пюре мясо с овощами можно, каши безмолочные только.
Нельзя продукты из цельного молока, сырые овощи и фрукты, соки
Клиент
Марина Олеговна, а сам размер порции? Обычно он у меня за прием съедает 250-300 гр. еды. Сейчас вряд ли столько можно. Или давать сколько съест?
Педиатр
Ориентируйтесь по аппетит у малыша. Лучше сейчас кормить часто, но дробно. Вы предлагайте, а там сколько сьест. Главное, это дробно поить ребёнка водой
Клиент
Марина Олеговна, пьёт хорошо, поилка под рукой, спит много, за сегодня уже 2 раза спал по 1,5 часа
Педиатр
Недомогает, поэтому спит, организм восстанавливает силы. Не переживайте, все нормализуется
Клиент
Марина Олеговна, я боюсь чтобы от еды не вывернуло опять((
Педиатр
Предлагаем кушать из рациона диеты. Сколько захочет ребёнок, столько покушает. Даже если вырвет, то ничего страшного.
После эпизода рвоты препараты никакие не даём, сначала только начинаем отпаивать дробно по глоточку каждые 5-10 минут. Если рвоты не будет 1,5-2 часа, то можно давать препараты и предложить покормить вновь
Клиент
Марина Олеговна, баксет или энтерол что эффективнее?
Педиатр
Мне больше нравится Бак-сет из практики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 на кг веса ,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,при температуре выше 38 более 3 дней нужно сдать ОАК и Оам.
Педиатр
Здравствуйте! Пока показано отпаивание водой, по ложечке дробно и часто.

Если стул будет очень жидкий более 5 раз, подключить отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

В прикорме пока исключить молочные продукты.
Клиент
Алина Александровна, я ему поилку даю раз в 10-15 минут, он пару глотков делает и отставляет, хорошо пьет так то. А что в итоге лучше баксет или энтерол? Баксет 1 р.д., энтерол 2 р.д., а что лучше и эффективнее?
Педиатр
Энтерол будет эффективнее при диарее.
Да, пусть ребенок пьет хотя бы так, но при нарастании симптоматики нужно добавлять солевые растворы и контролировать отпаивание.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую бифидобактерии для закрепления стула и улучшения пристеночного пищеварения. Баксет или Пробифор или Бифидум-бактерин-форте или Бифиформ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.