Консультация травматолога /

Коленный сустав — вопрос №200509

Доброго времени суток! у меня такая проблема, три с половиной года назад я поскользнулась и подвернула ногу от боли потеряла сознание, сразу поехала в травпункт, сделали рентген выписали мази сказали носить бандаж и отпустили домой с отекшей до ужаса ногой, я все сделала как и сказали, при этом нога болела ужасно я опять обратилась в больницу спустя 8 месяцев сделав мрт, выяснили что требуется артроскопия, сделали операцию, после операции 4 месяца ходила на физиопроцедуры потом укол гиалурона 3 мл, ноге легче не стало прошло еще несколько месяцев меня отправили на обследование в итоге как выяснилось полный разрыв передней крестообразной связки, нестабильность сустава в мае 2018 сделали пластику, нога как болела так и болит 22 мая 2019 сделали мрт, заключение такое МР признаки ДОА левого коленного сустава, состояние после ЛДА левого коленного сустава, пластики ПКС, дегенеративные изменения ЗКС. МР картина 3а по stoller заднего рога внутреннего мениска, 10.11.2019 года сделали очередную операцию, но стало только хуже, 8 раз пунктировали жидкость нога болит даже в покое, делала процедуры с гидрокартизоном, кололи в сустав дипроспан, такде гиалуром с, сделали рентген с распоркой, выяснилось что нестабильность боковой связки, деформирующий остеоартроз 2-3 степени, две недели назад поставили лангет, но к сожалению лучше не стало, прокололи уколы, капали капельницы, но нога болит ужасно, только почему-то боль увеличилась в размере, если ранее болело только колено то сейчас до середины икры и выше до бедра. И если до последней операции мне было тяжелей спускаться по ступенькам, то сейчас очень тяжело подниматься, температура держится больше месяца 37,1-37.3

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Намучились вы однако. Первая травма, как я понял, привела к разрыву передней крестообразной связки? Ее прооперировали. А мениск почему-то сразу не прооперировали.Но в итоге уже прооперировали. А жидкость из сустава сдавали на посев?
Клиент
Вагиз, доброц ночи, дпа мне делали посев, роста не дал, также пропила курс антибиотиков, уколы мне не делали т. К. У меня аллергия на антибиотик.

Ортопед, Травматолог
Смотрите, дипроспан ставили, так? Гиалуронку ставили? Гипс, ортезы носили? Терапия не работает. Вывод: у вас молниеносная форма посттравматического артроза.Нужно получить консультацию по направлению в НИИ крупного города и решать вопрос о эндопротезирование.
Клиент
Вагиз, да все верно эндопротезирование у нас тоже де делают в Краснодаре, я два месяца пробыла на больничном, врач сказал, ну я незнаю что с тобой делать, больше я не могу держать тебя на больничном и 31 декабря выписали, зав ра точнее сегодня уже 1 рабочий день я даже не представляю как я буду на 4 этаж подниматься.
Ортопед, Травматолог
Вас выписать нетрудоспособной не могут до 10 месяцев. Уже с 6 месяцев нетрудоспособности резонно оформлять группу. А далее по накатанной идти на квоту.
Клиент
Вагиз, но однако выписал, я была в поликлиники на больничном, с 10 ноября потом 25 декабря оформили в стационар, а 31 вып сал, а на счёт т группы он сказал, не положено, должны быть 2 больных сустава, только я не пойму у мегя же не заболеван е, а травма, каких 2 больных сустава
Ортопед, Травматолог
Это решает МСЭК, а не врач на приёме.Задача лечащего врача установить тррудоспособен ли человек.Если нет, он выставляет осложнение в диагноз, и лечит до упора, а там МСЭК.
Ортопед, Травматолог
У вас в итоге всех травм и операций сформировался мощнейший посттравматический артроз, плохо отвечающий на терапию.Думаю, что 2-3 стадия с некупирующимся болевым синдромом - это показание к эндопротезированию.Я рекомендую сдать пунктат на рост флоры, и если что-то обнаружится, то пролечить рецидивирующий синовиит антибиотиком.Далее я бы перестал лазить в сустав пункциями и всеми препаратами. Пейте найз по 100 мг 2 р в сутки 10 дней, омез 20 мг в сутки 10 дней.Думаю, вас спасёт замена сустава.
Клиент
Вагиз, я очень боюсь эндопротезирование, т.к мой страный организм не принимает инородные тела, был печальный опыт 3 раза ставили спираль, это заканчивалась высокоц температурой и кровотечением, пока не дошло что мне нельзя ее ставить, потом перед родами поставили стент в почку 1.5 месяца температура 40, 41, на носилкпх из дома выносили, не могли определить почему тетемпература, пока я сама не догадалась, вытащ ли стент и серез три дня я человек стала.
Ортопед, Травматолог
Попробуйте курс противовоспалительных, пройдите физио, разгрузите ногу.Но если не поможет, при артрозе 2-3 стадии только эндопротез.Иначе боли будут страшными.А эндопротез вернет вам радость жизни без боли.
Клиент
Вагиз, я вот думаю хуже мне не будет, работа у меня сидячая, просто вот даже в машине еду потом не могу на ногу наступить, да и хромаю ужасно, мне стыдно даже на людях появляться
Клиент
Вагиз, я пью глюкозамин с хондроитином уже больше месяца
Ортопед, Травматолог
Хондропротекторы в лучшем случае через полгода работать начнут, у них накопительный эффект, но в вашем случае маловероятно, что они вам помогут.
Клиент
Вагиз, да я знаю счто накопительный, поэтому пить буду долго
Клиент
Вагиз, а температура держится из-за болей в коленном суставе? И почему болеть стала вся нога?
Ортопед, Травматолог
Температура может быть из-за многих причин.Надо сдать кровь с формулой и СОЭ, С реактивный белок, ревмофактор.Возможно, это активно идущий воспалительный процесс, но где, сложно без осмотра сказать.
Клиент
Вагиз, спасибо в пятницу постараюсь сдать, пока я остаюсь с вами на связи, может быть завтра получится сдать, но колено горячее все время, т. Е ОТЛИЧАЕТСЯ от здорового по температуре
Клиент
Вагиз, доброй ночи постараюсь поспать, выпила немесил час назад но что то толку мало, но чуть боль притихает, может удастся мне часа 3 поспать.
Клиент
Вагиз, добрый вечер, у меня созрел вопрос, я уже писала что моц организм не принимает инородные тела, как быть в таком случае можно ли сделать какой то тест или что нибудь, чтоб узнать реакцию организма? И чем грозит если не делать эндопротезирование?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер, я понимаю ваши опасения, но я подобном тесте не слышал.Лучше будет задать вопрос при консультации в НИИ, куда вас направят, все же они этим занимаются плотно.Процент подобных отторжений не высок на самом деле. На счет Нимесила, ну препарат вполне сгодится для снятия воспаления.Прикрывайте желудок омезом.И еще один из коллег на ветке предлагал вены проверить, я согласен с этим.Стоит обратится к фоебологу.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, я перед последней операцией делала узи вен было все хорошо. Это было в начале ноября или в конце октября точно не помню.
Клиент
Вагиз, я так понимаю что направление в крупный город дает край? И то наверное на усмотрение врача? Если он посчитает нужным что оно мне необходимо?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, проблема сустава комплексная и факт травмы и неоднократные оперативные вмешательтва.
На данный момент поступили правлить что наложили лонгету, ее нужно будет носить 4-6 нед.
Лучше перейти на безнагрузку, ходить или на костылях или соблюдать постельный режим.
То что боль перешла на голень и на бедро это закономерно, когда есть боль мышцы напрягаются и от длительного сокращения и напряжения сами начинают воспалятся.
Также отда из возможных причин это венозно-сосудистая недостаточность нижних конечностей, чтобы это проверить нужно сделать узи вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбообразование.

По тактике лечения, у Вас описан артроз 2-3ст. Учитывая что длительное лечение не приводит к улучшению то это является показанием к операции эндопротезирования сустава.
Конечно комплексная противовоспалительная терапия уменьшит боль и отек но полностью проблему таблетками не решить.
На данный момент проколите Кетопрофен 2.0 мл в/м 2 раза в день 7 дн. Пропить Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Нужно решить вопрос с температурой, сдать анализы с лейкоформулой и ревмопробы. Если кровь воспалительная то лучше проколоть антибиотики, этот вопрос решиться по результатам анализов.
Если буду вопросы пишите!
Клиент
Виталий, доброе утро! Дело в том что я находилась на больничном с 10.11.19 по 31.12.19, врач меня выписал, сказав я уже незнаю что с тобой делать, сделали все что можно, на больничном я тебя больше не могу держать , как ты будешь ходить на работу я тоже незнаю, но сделай мрт а там посмотрим, еще говорит если тебе была бы положена группа, то больничный можно было бы продолжить до 4х месяцев, но так как у тебя 1 больной сустав то группа тебе не положена, вот сегодня 1 день после новогодних праздников вышла на работу. Гипс я сняла купила ортез на шарнирах, но я только 20 минут как на работе ногу уже не чувствую, думаю к 7 вечера я просто сойду с ума.
Ортопед, Травматолог
Ваш лечащий врач неправ, больничный продлевается не по срока а по признакам нетрудоспособности человека.
Если возникают спорные ситуации тогда случай выносится на врачебную комиссию. Обычно такие комиссии больничный продлевают, и выдается напраление в областной травматологический центр. Где на основании заключения травматолога корректируется и тактика лечения и продлевается лист нетрудоспособности.
Если боли выраженные, хромота, ограничение движений, то следует или скорую вызвать или обратится в травмпункт по экстренному обращению, на основании справки из травмпункта или приемного отделения ваш врач откроет повторно лист нетрудоспособности.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Не буду повторяться со всеми врачами,я считаю ,вам необходима консультация врача в крупном федеральном центре травматологии и ортопедии в Москве или Санкт-Петербурге. Институт травматологии и ортопедии цито им приорова или вредена в Питере. Лечиться можно по квоте .Сейчас начали года, проблем с ними нет. Приезжайте на консультацию и решайте проблему
Клиент
Владислав, спасибо большое за поддержку, я так понимаю мне надо взять направление в краевую поликлинику, а уже край дает направление в Санкт-Петербург или Москву?