Консультация терапевта /

Низкий ферритин и витамин Д — вопрос №2005420

Сдала анализы(прикрепляю), по ним низкий витамин Д (на данный момент пью 2000 единицы) и беспокоит ферритин,гемоглобин 117 был в феврале. Скажите какую дозировку витамина Д принимать и какой препарат пить, чтобы поднять железо? Как с помощью питания ещё возможно поднять ферритин?
Раньше всегда пропивала железо, но постоянно от него запоры. Какое лучше выбрать, чтобы не бало запора?

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз, анемия

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланки анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По результатам анализов есть железодефицитная анемия , ферритин должен быть равен массе Вашего тела,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Так же есть небольшое снижение витамина Д , рекомендую Вам принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой вкусный напито на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Чуть-чуть повышен холестерин ,необходимо принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, скажите а зелёный чай тоже стоит ограничить?
Терапевт
Нет , зелёный можно принимать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д- препарат Аквадетрим 5000ме утром 1 месяц, затем 2000 ме 3 месяца.
При приёме препаратов железа необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Из препаратов железа хорошо переноситься Феррум лек / Мальтофер 100 мг по 1т 3 раза в день ( с учётом лёгкой анемии) 3 месяца.
Ферритин в норме должен быть равен массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Так же в ОАК признаки железодефицита, низкий ферритин это подтверждает. Неплохо переносятся тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца. После лечения проконтролируйте ОАК и ферритин.
Если менструации обильные, то проконсультируйтесь с гинекологом.
Витамин Д в дефиците. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовался, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Умеренно повышен холестерин. Можно принимать омега 3, например Омега3 Solgar 950 мг 2 раза в день, 2 месяца, после проконтролировать уровень липидов крови. Если холестерин останется повышенным, то сделать УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Уровень ферритина снижен Можно использовать сидерал форте по 1т 1 раз в день , в течение 2-х месяцев. потом пересдать ферритин . В питании добавить свёклу, яблоки и оливковое масло. это снизит риск запоров. В рацион желательно включать красное мясо, гранатовый сок, говяжью печень, скумбрию,зелень для улучшения всасывания.
Дозу витамина Д увеличивать не надо. Сейчас солнечная активность растёт , повышается выработка собственного витамина Д. Это позволит избежать побочных эффектов витамина Д.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Валентина, по анализам у Вас

1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

2. Повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Берите от Солгар омегу 3. У них эффективная она.
Берите где больше DHA и EPA в составе. Мы не употребляем столько красной морской рыбы из семейства лососевых, в составе которой много омега 3. Из пищи мы Омегу 6 и 9 получаем. поэтому организму тяжело получить именно Омегу 3. А Омега 3 снижает риск атеросклероза и сердечно-сосудистых болезней, поэтому дополнительный прием Омеги 3 при гиперхолестеринемии нужен.

3. Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.

Начните тотему по 2 питьевые ампулы в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1-1,5 месяцев.
через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц,

+ Анемия легкой степени тяжести, гемоглобин тоже низкий был.